Урожай по осени считают

Урожай по осени считают

В субботу и воскресенье, 17 и 18 сентября в Сортавала проходила осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Она собрала более 130 участников – предприятий агропромышленного комплекса, фермерских и личных подсобных хозяйств Карелии и других регионов нашей страны.

К нам приехали со своим товаром гости из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Белгородской, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Псковской, Мурманской, Ярославской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым и Белоруссии. Республика Карелия была представлена участниками из Петрозаводска, Сортавальского, Прионежского, Олонецкого, Питкярантского и Лахденпохского районов.

Ярмарочные ряды порадовали покупателей изобилием самой разнообразной продукции. С таким урожаем нам никакие санкции не страшны! Традиционным «хитом» осеннего праздника урожая стал картофель: сортавальский, вологодский, олонецкий. Народ запасался основательно, покупая «второй хлеб» целыми сетками. Зимой пригодится, тем более, что качество продукта было явно выше магазинного. Отменным успехом пользовалась и «королева осени» – капуста на засолку.

Осенью всегда популярны у хозяев частных домов и дачных участков саженцы плодовых и декоративных культур. В великом разно­образии их представили питомники Ленинградской области и Карелии. Чего здесь только не было: яблоньки, груши, вишни, крыжовник, смородина, шикарные гортензии и особенные зимостойкие розы для Карелии, загадочное уксусное дерево и даже виноград.

Бойко раскупал народ продукцию животноводства: свежее мясо, рыбу – свежую, солёную и копченую, а также молочную продукцию, хлебобулочные изделия, мясные деликатесы, кондитерские вкусности, душистый мёд из разных уголков страны, товары народных промыслов, сувениры и хозяйственные товары. Ну а все, кто проголодался, могли отведать шашлыки, согреться горячим чаем и кофе.

Среди постоянных участников ярмарки от Сортавальского района – крестьянско-фермерские хозяйства Николая Концевого, Елены Тихоненко, Владимира Гальцова, Тимура Кокулова, Сортавальский хлебокомбинат, личное подсобное хозяйства Александра Концевого, пчеловоды Хребтовы из посёлка Кааламо, садовод Владимир Березин из посёлка Реускула и другие.

«На ярмарке мы представили около пятидесяти наименований хлебобулочных и кондитерских изделий, – поделилась старший продавец выездной торговли Сортавальского хлебокомбината Ольга Васькова. – Радует, что сортавальцы и гости города охотно покупают наш хлеб и кондитерку, ценят нашу продукцию. Мы работаем для людей, стараемся, чтобы хлеб всегда был свежим, а наша продукция отвечала вкусу самых взыскательных покупателей. Благодарим организаторов за проведение сельскохозяйственной ярмарки на хорошем, достойном уровне!».

Напомним, что ярмарочные традиции возродились в Сортавала более двадцати лет назад стараниями местных властей. Проведение ярмарок – ныне один из действенных инструментов по поддержанию ценовой стабильности и насыщению продовольственного рынка продукцией местных производителей. Администрация Сортавальского района – организатор ярмарки – благодарит всех её участников за плодотворное сотрудничество.

Если вы не успели запастись овощами и картофелем, не огорчайтесь: осенью в Сортавала будут работать мини-ярмарки выходного дня.

Елена Глибина. Фото автора.