Мобилизация в вопросах и ответах

В общей сложности планируется призвать 300 тысяч резервистов. По Федеральному закону № 31-ФЗ, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. Понятно, что у резервистов, их родных и близких возникает множество вопросов, связанных с проведением мобилизационных мероприятий. Мы собрали ответы на самые актуальные из них.

1. Сколько резервистов призовут в Карелии?

Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, которое зависит от количества граждан, состоящих на воинском учёте в субъекте РФ. Как разъяснил военный комиссар Республики Карелия Андрей Артемьев средствам массовой информации, конкретно в нашей республике частичной мобилизации подлежат более 1000 человек. Это не более одного процента от всех резервистов.

В Сортавальском районе мобилизационные мероприятия начались 21 сентября, отправки мобилизованных проходили 22, 24, 25 и 26 сентября. Всего из Сортавальского и Лахденпохского районов на сборный пункт отправлено более 100 человек. Как сообщает пресс-служба районной администрации, на общественных началах при участии администрации Сортавальского района создана инициативная группа, в которую вошли представители силовых ведомств и МЧС, предприниматели, отставники, неравнодушные граждане. Они занимаются сбором помощи для сортавальских мобилизованных – формируют наборы с тёплыми вещами и продуктами, со всем, что может понадобиться призванным на военную службу.

2. Кого конкретно мобилизуют?

Как разъяснил военный комиссар РК Андрей Артемьев средствам массовой информации, в рамках частичной мобилизации призывают в первую очередь представителей определённых военных специальностей: это танкисты, артиллеристы, пехотинцы, резервисты воздушно-десантных войск. В приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Очень важно: призывники-срочники (военнослужащие по призыву) направляться для участия в специальной военной операции не будут! А мобилизованные пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков. Как сообщают в Министерстве обороны, в первую очередь они будут направлены для контроля освобожденных территорий за линией боевого соприкосновения.

Чтобы пошатнуть моральный дух людей, сегодня распространяется невероятное количество фейков о мобилизации. Ежедневно развенчиваются десятки фейков на эту горячую тему. С помощью портала «Объясняем. Карелия» рассмотрим самые громкие из «вбросов».

Фейк: жители Карелии подлежат призыву в приоритетном порядке.

Правда: военком Карелии опроверг сообщения о первоочередной мобилизации жителей республики. В республике призывается меньше граждан, чем в других субъектах Федерации.

Фейк: сотрудники военкомата звонят и предлагают за деньги отсрочить мобилизацию для родственника.

Правда: республиканский военкомат предупредил жителей Карелии о новом виде мошенничества и призвал не поддаваться на провокации.

Фейк: карельские призывники должны приобретать обмундирование за свой счёт.

Правда: мобилизованным гражданам необходимо взять с собой только военный билет и паспорт. Также военкомат рекомендует иметь при себе смену белья, средства личной гигиены, кнопочный телефон и одежду по сезону, которая потом с пункта приёма личного состава будет направлена домой. На пункте приёма граждане будут экипированы и переодеты.

3. Куда можно подать жалобу?

Глава Карелии подписал распоряжение о создании оперативной группы, которая будет рассматривать жалобы жителей республики по вопросам частичной мобилизации. Она уже начала работу. В её состав вошли представители военных комиссариатов Петрозаводска и Карелии, администрации главы РК, Военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона Западного военного округа, Министерства соцзащиты, Республиканского наркодиспансера и психиатрической больницы. Оперативная группа будет принимать рекомендации по существу жалобы и направлять их в уполномоченные органы для принятия решения, включая принятие мер прокурорского реагирования. Подать жалобу можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.; в сообщения официального сообщества оперативной группы; по телефону 8 (8142) 76-26-76 с 08:00 до 20:00. Также можно звонить на круглосуточную горячую линию по вопросам частичной мобилизации. Единый номер 122, добавочный – 1.

Всем мобилизованным резервистам желаем с честью выполнить свой долг перед Отчизной и вернуться домой, к семьям, живыми и здоровыми.

По материалам открытых источников подготовила Е. Дмитриева.