Верность Отечеству доказал делом

Верность Отечеству доказал делом

Тринадцатого сентября в военном комиссариате города Сортавала и Лахденпохского района РК была вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени сортавальцу Сергею Чернобаю. Государственной награды он был удостоен Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2022 года за мужество и героизм, проявленные во время участия в специальной военной операции на территории Украины.

Наш корреспондент встретился с Сергеем Владимировичем в музее Воинской Славы, которым он руководит на общественных началах, то есть, без материального вознаграждения за поистине огромную работу. Он не только руководитель и экскурсовод, но и уборщик, и сантехник, и сварщик, – делает всё, что требуется для музея.

Музей был открыт в канун 71-й годовщины Великой Победы силами общественной организации ветеранов Вооружённых сил РФ Сортавальского района и лично Владимира Павловича Котлярова, который возглавлял музей, а ныне передал эстафету Сергею Чернобаю.

Центр патриотизма

«Можно без преувеличения сказать, что сегодня наш музей – патриотический центр всего Северного Приладожья, – подчёркивает Сергей Владимирович. – За годы работы музей посетили порядка двадцати тысяч человек со всей России, от Калининграда до Камчатки, и даже из-за рубежа. Например, только в этом году у нас были гости из Франции, Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Вьетнама. Отзывы посетителей – самые положительные. И действительно, нам есть что показать! В музее собрана уникальная коллекция экспонатов с реальных мест боёв Великой Отечественной войны, Советско-Финляндской войны.

Все экспонаты имеют свою историю и собирались в течение многих лет бойцами поискового отряда «Ладога», которому в этом году исполняется 35 лет. Это старейший поисковый отряд России. Также есть материалы по Афганской, Чеченской войнам и в настоящее время собираем материалы по специальной военной операции, которую наша армия проводит на территории Украины».

Надо сказать, музей посещают не только обычные экскурсанты, но и коллеги из других военных музеев нашей страны. В их числе здесь побывали гости из знаменитого музея артиллерии в Санкт-Петербурге, и они признали, что среди экспонатов в Сортавала есть даже такие, которых нет у них. Также с экспозицией музея Воинской Славы с большим интересом ознакомились коллеги из Москвы, Вологды, Калининграда, да практически со всех регионов страны.

Интерес к работе музея огромный, и желающих его посетить немало. Люди целенаправленно готовы приезжать именно ради посещения музея.

«К сожалению, у нас есть тысячи экспонатов, которые мы просто не можем выставить! – отмечает Сергей Чернобай. – Площадь для этого слишком маленькая, помещения тесные как для размещения экспозиций, так и для приёма больших групп посетителей. Музей нуждается в достойных помещениях. По этому поводу мы обращались в администрации города и района, к главе республики, планируем обращаться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и к министру обороны Российской Федерации Сергею Кужегетовичу Шойгу. Надеемся, что вопрос с предоставлением достойных помещений для музея Воинской Славы будет решён положительно».

 

05XUBhceV

Помнить и знать историю страны

Как подчеркнул наш президент, сегодня воспитание патриотизма – это вопрос государственной важности. И такая работа – одно из важнейших направлений деятельности музея Воинской Славы. В школах Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского района силами музея, поискового отряда «Ладога», военно-исторического клуба «Стражникъ», Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» – «РОСРЕКОН», Общероссийского общественного движения «Ветераны России», Межрегиональной общественной организации «Братство ветеранов 245 полка» проводятся Уроки мужества. Ребятам рассказывают о Великой Отечественной войне, а теперь – и о специальной военной операции на территории Украины.

«У школьников есть большой интерес к этим темам, и важно, чтобы ребята знали правду о специальной военной операции, а не составляли своё мнение на основе «вбросов» в интернете, – говорит Сергей Чернобай. – Ребята слушают очень внимательно и неравнодушно, приведу пример: после одного из Уроков мужества школьники аплодировали стоя».

Участие в движении военно-исторической реконструкции – ещё одна из важных сторон деятельности для Сергея Чернобая. А всё началось с организации в Сортавала интерактивных площадок, посвящённых Дню Победы. На сегодня Сергей Чернобай более пяти лет состоит в клубе военно-исторической реконструкции «Стражникъ», является его руководителем, а также руководителем «РОСРЕКОН» (Общероссийское общественное движение «Клубы исторической реконструкции России») в Республике Карелия.

На счету клуба «Стражникъ» множество реконструкций не только сражений, но и других событий нашей истории. Например, в Сортавала проходили интереснейшие реконструкции «Встреча Нового 1945 года в гарнизоне города N.», «Выпускной вечер перед началом войны».

Сергей Чернобай является соорганизатором военно-исторической реконструкции «Виллагора. Оборона Петрозаводска. 1941 год» по событиям Великой Отечественной войны. Это мероприятие проходило десятого сентября на территории военно-мемориального комплекса «Курган Славы» в Петрозаводске и объединило реконструкторов, поисковиков, представителей общественных организаций, школьников, студентов и неравнодушных жителей Карелии. Ключевым событием стала реконструкция эпизода событий Великой Отечественной войны, проходивших в посёлке Виллагора. Финские войска начали наступление на город 4 сентября 1941 года, их атаку советские солдаты сдерживали почти месяц. Этого времени хватило на то, чтобы эвакуировать жителей и крупные предприятия Республики Карелия.

Благодаря деятельности участников движения реконструкции, наши современники могут прикоснуться к живой истории, почувствовать дыхание времени, преемственность поколений и свою ответственность за продолжение дела наших отцов и дедов.

«Барс» отважен в бою

Решение принять участие в специальной военной операции для Сергея Чернобая стало не случайным и глубоко осмысленным. Он отправился сражаться в качестве добровольца – участника подразделения «Барс». Свой выбор сделал в марте, вскоре после начала спецоперации, собрал все необходимые документы, в апреле был направлен в полевой лагерь, где отряд добровольцев прошёл боевое слаживание. Затем отбыл в Луганскую Народную Республику, где был придан батальону «Призрак» народной милиции ЛНР.

«Вместе с боевыми товарищами выполняли поставленные задачи по обороне наших рубежей и взятии рубежей укронацистов, – рассказывает Сергей Чернобай. – Самым страшным был первый бой: нам предстояло взять укрепрайон противника, который в течение предыдущих восьми лет не смогли одолеть бойцы ЛНР. Вместо леса там остались одни чёрные стволы деревьев, жуткое было зрелище. Нас постоянно обстреливали изо всех орудий: миномёты, реактивные системы залпового огня, артиллерия. А задача – продвигаться вперёд! И в течение дня этот рубеж мы взяли. Но в роте было двое погибших и раненые. Мне лично приходилось выносить с поля боя четверых раненых и одного погибшего товарища. Несли 2,5 километра практически на руках, на плащ-палатках».

Как рассказал Сергей Чернобай, противник был очень хорошо вооружён и подготовлен к боевым действиям, построил серьёзные укрепрайоны, бетонированные и деревянно-земляные сооружения с подземными ходами. А когда эти укрепрайоны брали наши войска, то нередко из окопа раздавалось: «Сдаюсь, я всего лишь повар, я всего лишь доктор!». У многих пленных были наколки нацистского содержания. Сдаваться боялись: думали, что с ними будут обращаться так же, как и они с нашими пленными, избивать, а то и расстреляют. Но с удив­лением убедились, что у русских воинов обращение с пленными гуманное.

Характерная черта спецоперации: наши войска стараются сохранить инфраструктуру освобождаемых территорий.

«Но как только мы занимаем населённый пункт, ВФУ (военные формирования Украины) целенаправленно начинают артиллерийский обстрел жилых строений, чтобы там не осталось ничего целого, – вспоминает Сергей Чернобай. – То есть мы стараемся всё сохранить, а они разрушают. Жизнь людей, своих собственных граждан для них ничего не значит. Против России на Украине воюют не только ВФУ, но и наёмники многих стран Запада. В рядах противника мои товарищи слышали английскую, польскую, итальянскую, испанскую речь и так далее. Это очень показательный факт».

Солдатский быт, жизнь в окопах, боевые выходы на передовую – это очень тяжёлое испытание, и наши добровольцы выдержали его с честью. Отрадно, что бойцы из Карелии, которые сражались вместе с Сергеем Чернобаем, все остались живы. Ранение получил снайпер, но, несмотря на это, он успел уничтожить вражеского корректировщика. Сергей Чернобай во время боя сбил вражеский беспилотник. Начинал в воинской должности пулемётчика, через месяц был назначен командиром отделения, выполнял функции командира взвода. Два месяца находился на территории Украины, выполняя поставленные командованием задачи по освобождению этой страны от нацизма.

Опыт боевых действий у него, кстати, имеется: был участником войны в Афганистане, награждён медалью «За отличие в охране государственной границы».

Сергей Чернобай уверен: «Победа будет за нами!». Миллионы россиян сегодня всей душой с нашими воинами, которые бьются с нацизмом, сражаются за наш с вами завтрашний день.

Елена Глибина. Фото автора.