Сортавальский фотоклуб отметил десятилетний юбилей

Сортавальский фотоклуб отметил десятилетний юбилей

Искусство фотографии дарит нам удивительные возможности. Фотоснимки навсегда сохранят красивые места, любимые лица, моменты важных событий, – и тем самым позволят вернуться в прошлое, вспомнить многие замечательные страницы и самые яркие минуты нашей жизни.

Фотограф – это человек, который смотрит на мир через оптику своего объектива и помогает взглянуть на окружающую нас реальность порой под неожиданным углом. И такие удивительные люди в нашем районе есть. Вот уже десять лет в Сортавала работает фотоклуб под лаконичным названием «6Х9». И надо отметить, что на сегодня это единственное клубное объединение данного направления в Карелии.

Двенадцатого ноября в Социально-культурном молодёжном центре состоялось открытие выставки «Грани», посвященной юбилею фотоклуба «6X9».

На выставке представлены лучшие работы участников клуба, созданные за десять лет его деятельности, а также новые фотографии. Они запечатлели красоту природы и архитектуры нашего города и Северного Приладожья, лица живущих здесь людей. За десять лет существования клуба было организовано 25 выставок, в том числе пять международных, одна из них в городе Соткамо (Финляндия). В ответ фотоклуб-побратим из Финляндии представил свои работы в Сортавала.

«Наш фотоклуб старается вносить свою лепту в культурную жизнь города, – отметил руководитель объединения Алексей Легконогов. – Все без исключения наши участники талантливы, каждый из них в своих работах старается задеть самые сокровенные струны вашей души. Радует, что каждый из наших фотографов имеет свой творческий почерк, свое видение окружающего нас мира. Участие в фотоклубе каждому даёт импульс для развития и профессионального роста».

Собравшихся приветствовала самый титулованный фотограф нашего города, член Союза фотохудожников России Екатерина Васильевна Басина. В ее портфолио – более десятка выставок, не только в Сортавала, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, но и за рубежом – в Финляндии. Она обладает признанным авторитетом в городском фотосообществе, воспитала не одно поколение фотографов.

Также гостей и участников презентации приветствовали и поздравили с юбилеем фотоклуба начальник отдела культуры и спорта администрации Сортавальского района Инга Неволина и директор Социально-культурного молодежного центра Марина Лебедева, гости из Партальского дома-интерната и отделения реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения.

Презентация прошла в тёплой и дружественной атмосфере, прозвучало немало добрых слов, поздравлений и напутствий в адрес юбиляров. Свои творческие подарки виновникам торжества вручили студия эстрадного бального танца «Стиль» (руководитель Илья Апыхтин), автор и исполнитель Василий Таничев.

Мы желаем участникам фотоклуба «6X9» дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов!

Е. Дмитриева. Фото автора.