Юбилей народного хора

Юбилей народного хора

Народный коллектив самодеятельного художественного творчества, хор «Русская песня» отмечает свой 35-летний юбилей.

Руководителем коллектива, работающего в муниципальном учреждении «Центр досуга», является заслуженный работник культуры Республики Карелия Виктор Васильевич Егоров.

Хор был создан в 1987 году. Звание «Народный коллектив самодеятельного творчества Республики Карелия» присвоено коллективу в 1991 году. В настоящее время в составе хора двадцать участников. Содержание занятий и концертная деятельность хора всегда были связаны с изучением народных песен, традиций, быта, знакомством с произведениями современных композиторов, репертуаром наиболее интересных певческих коллективов, а также с особенностями певческого искусства и манеры пения в разных областях России.

Среди тех, кто прошёл творческий путь с коллективом с момента создания хора – его бессменный руководитель Виктор Васильевич Егоров, Людмила Ивановна Власьянова, Нина Васильевна Тимофеева и Ольга Анатольевна Митрофанова.

Все эти годы коллектив радует зрителей своим творчеством, украшая яркими выступлениями праздники, заряжая энергией, подавая пример активной творческой жизни.

В коллективе собрались очень ответственные и талантливые люди, хотя никто из хористов не имеет музыкального образования. В репертуаре хора более 350 популярных и любимых слушателями песен.

Более 20 лет отдали хору его ветераны – Мэри Дитятьева, Альфред Мишуткин, Вера Екатериничева, Ольга Бажанова, Сергей Васильев. Каждый участник вносит свой неоценимый вклад в творческое развитие коллектива. Его опорой можно назвать Ларису Босак, Наталью Шматкову, Павла Низьо, Наталью Степанову, Наталью Болотникову, Ольгу Косареву.

Сегодня хор – это достойный пример жизни людей, воодушевленных песней и музыкой, ведущих неустанный творческий поиск. Уверены, что и в дальнейшем коллектив будет покорять сердца зрителей, украшать своими выступлениями городские и районные праздники, достойно представлять город Сортавала в Карелии и за её пределами.

По материалам СКМЦ и Ольги Тимошенко.