Карелия, любовь моя!

Карелия, любовь моя!

В рамках проекта «Край, разбуженный Петром», посвящённого 350-летию со дня рождения Петра Первого, состоялось трёхдневное турне Мужского камерного хора Карельской государственной филармонии по городам Северного Приладожья.

Коллектив выступил перед зрителями Сортавала, Питкяранта и Лахденпохья. В нашем городе программа под названием «Карелия, любовь моя!» была представлена на суд публики 17 ноября. В этой уникальной премьерной программе прозвучали произведения российских и карельских композиторов, воспевающие красоту нашего края и его жителей. Как отметили зрители, коллектив обладает настоящим магнетизмом, который особенно ярко проявляется в согласованном, стройном, чарующем мужском хоровом пении.

Мужской камерный хор – самый молодой творческий коллектив Карельской государственной филармонии. Он приступил к репетициям в июле 2020 года. Это первое профессиональное мужское вокальное объединение в истории республики. Дебютное выступление коллектива состоялось в Сортавальском районе, на IV Музыкальном фестивале «Ruskeala Symphony». Дебют прошёл с большим успехом.

Идея создания профессионального коллектива принадлежит воспитаннику Рязанской хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир», доценту кафедры хорового дирижирования Петрозаводской государственной консерватории Алексею Умнову. Его инициатива была поддержана главой Карелии Артуром Парфенчиковым и одобрена депутатами республиканского парламента. На эти цели были выделены средства из федерального гранта, который был получен регионом по результатам оценки эффективности работы органов исполнительной власти. На данный момент в составе Мужского камерного хора Карельской государственной филармонии числится около двадцати хористов, большая часть из которых – выпускники Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова.

Е. Дмитриева. Фото автора.