Министр и форелеводы
Владимир Лабинов

Министр и форелеводы

На минувшей неделе в Сортавала состоялось совещание по вопросу развития аквакультуры в республике. Обсудить нынешнее положение дел в отрасли и перспективы на будущее в Приладожье собрались представители предприятий этой сферы, региональных Минсельхоза и Минприроды, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Северо-Западного и карельского филиалов «Главрыбвода», Североморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов представил предварительные итоги развития в этом году аквакультуры в регионе. Планируется, что по итогам 2022 года объем выращивания объектов аквакультуры в Карелии (а это 74 рыбоводных хозяйства и 24 цеха по переработке рыбы) будет чуть выше, нежели в прошлом году. Увеличилась и доля Карелии в общем объеме отрасли по стране. Сейчас она составляет 13%, в то время как по итогам 2021 года была равна 10%. Такие показатели позволили республике выйти на 3-е место в России по выращиванию аквакультуры, при этом по объемам выращенной форели Карелия занимает лидирующее положение.

Отдельно глава ведомства остановился на вопросах импортозамещения в отрасли. В связи с введенными санкциями рыбоводческим хозяйствам региона пришлось переориентировать направления поставляемых комбикормов и посадочного материала (живой икры и малька). Доля отечественных производителей увеличилась: по комбикормам – в 5,5 раз, по посадочному материалу – в 5,4 раза. Причем в структуре поставок рыбных комбикормов на карельские предприятия аквакультуры корма российского производства теперь занимают более половины рынка.

Уже в следующем году должен начать работу завод кормов для рыб и в Карелии. Откроет его в Кондопожском районе известный в республике форелевод Николай Федоренко. Производство будет развернуто на базе бывшего кирпичного завода, мощности составят 50 тысяч тонн в год. Необходимое оборудование предприниматель заказал в Китае, это производственная линия компании Fumsun. Планируется, что завод покроет не только собственные потребности фермы, но и поможет коллегам-форелеводам из Карелии и других регионов России покупать качественный продукт.

Сразу четыре предприятия в регионе планируют в ближайшем будущем ввести в строй комплексы по выращиванию различного посадочного материала, причем два из них также займутся селекцией, в том числе таких ценных видов рыб как форель, сиг, чир и муксун.

Особое внимание Владимир Лабинов обратил на важность социальной составляющей в форелеводческом бизнесе. Помимо того, что такие предприятия создают новые рабочие места для местного населения, необходимо, чтобы они принимали активное участие в социальной жизни тех поселений, где они ведут свою производственную деятельность. Примеры таких предпринимателей, как Николай Федоренко в Кондопожском районе или Владимир Оксаниченко в Лахденпохском районе показывают, насколько они вовлечены в жизнь тех мест, где они живут и работают. Вместе с успешным ведением бизнеса в лучшую сторону меняется инфраструктура поселений, жизнь там становится комфортнее. А порой такие места становятся и своеобразной точкой притяжения для гостей Карелии. Первой ласточкой в республике станет хозяйство «Приладожье» в Питкярантском районе, где предприниматель Андрей Коледа реализует свой турпроект, став первым в Карелии победителем конкурса федеральных грантов «Агротуризм». И такие перемены должны происходить в Карелии везде, где успешно развиваются форелеводческие хозяйства.

Минсельхоз РК. Фото из архива.