Ледовая обстановка на водоёмах

Для определения безопасности нахождения людей, внедорожных транспортных средств на льду водоёмов Сортавальского муниципального района инспекторами Сортавальского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Рес­публике Карелия, в ходе патрулирования проведены мероприятия по замеру толщины льда.

Мониторинг ледовой обстановки показывает, что толщина ледяного покрова на водоёмах Сортавальского района следующая: на внутренних озерах толщина льда от 10 до 15 см, в заливе Ляппяярви – 17 см, на реке Хелюлянйоки – ледяной покров отсутствует.

Под тяжёлым грузом снежного покрова на лёд местами выступила вода. В связи с перепадами температур, выпадением снега верхний слой льда неоднородный. В местах, где имеется течение, образовались промоины.

Чтобы уверенно себя чувствовать на льду и не попасть в неприятные ситуации, необходимо знать определённые правила поведения, меры по оказанию помощи терпящим бедствие и уметь их правильно применять.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Берегите себя и своих близких!

Сортавальское инспекторское отделение ГИМС.