Наш волшебный «Добрый дом»

Наш волшебный «Добрый дом»

Совсем скоро наступит Новый год. Для детей, да и многих взрослых, это время ожидания чуда, сказки, волшебства. Кукольно-театральная студия «Добрый дом», которая работает в муниципальном учреждении «Центр досуга», неизменно радует своих маленьких и взрослых зрителей чудом рождения полных глубокого смысла спектаклей.

Хотелось бы вспомнить, каким для артистов студии стал уходящий год. Впервые в рамках праздничной рождественской программы мы играли сказку у стен Никольского храма. Она подарила радость не только зрителям, но и самим артистам.

В январе состоялось традиционное мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады Ленинграда. Мы рассказали о Дороге жизни. Тема Великой Отечественной войны, рассказ об одной из самых трагических и героических её страниц никогда не оставляет равнодушными ни взрослых, ни детей. К нашей программе присоединились народный хор ветеранов (Центр досуга) и ансамбль академического пения «Дети радуги» (Музыкальная школа) под руководством Валентины Гельбрехт.

В прошедшем году мы дважды принимали участие в фестивалях. На театральном фестивале-конкурсе «Давайте делать добро» представили сказку «Маленькая звёздочка», которая стала лауреатом третьей степени.

Пасхальные празднества опять принесли встречу с прихожанами Никольского храма. Весёлая и поучительная сказка про Колобка понравилась и ребятам, и взрослым.

В начале лета состоялась долгожданная встреча на фестивале кукольных детских самодеятельных театров «Куклантида» в Петрозаводске. Мы представили кукольную версию сказки «Маленькая звёздочка», которая вошла в тройку лучших спектаклей и была отмечена дипломом «За актёрское мастерство». Сам фестиваль – это яркое, многоплановое, необыкновенное событие. Мастер-классы для юных артистов и руководителей коллективов, просмотр спектаклей и обсуждение работ дают творческий заряд на долгое время. Осенью мы показали этот спектакль сортавальским школьникам.

Затем мы подготовили познавательную программу по произведениям известного писателя «Маршак – детям. Дети о Маршаке». Программа получилась интересной и насыщенной. Ребята «играли» стихи, «озвучивали» мультфильм 1968 года «Усатый, полосатый», зрители отгадывали загадки, которые придумал для них сам Маршак. Самым ярким событием и для нас самих стал кукольный спектакль «Приключения мышонка», озвучили который наши удивительные, творческие родители. Такой семейный спектакль мы выпустили впервые.

А весной наши артисты были ведущими концерта, посвященного мамам, участвовали в качестве волонтёров на празднике Масленицы и хоровом фестивале «Веснянка», участвовали в программе «Крещенского вечера» (клуб «Для тех, кто молод душой»).

В этом году в нашем «Добром доме» проживало 20 артистов разных возрастов. В январе Егор Цветков был удостоен знака отличия «Молодёжь года – 2021», а летом посетил знаменитый лагерь «Артек», где стал участником театрального отряда. Андрей Рассказов – наш единственный выпускник, поступил в Военную академию связи в Санкт-Петербурге. Гордимся ребятами!

Сегодня мы готовим новую рождественскую «Добрую сказку» и продолжаем собирать сборник аудиосказок для малышей.

Новый год всё ближе, и мы, глядя на разноцветные огоньки на ёлочке, загадываем желания. Есть желания творческие. Например, попробовать читать произведения по ролям – такой литературный театр. Хочется попробовать сделать большой настоящий спектакль с почти профессиональными куклами, которые создают для нас волшебницы Татьяна Иванова и Анастасия Попова. Хочется удивляться самим и удивлять вас. Ну и, конечно же, чаще встречаться в нашем госте­приимном «Добром доме».

Мы ищем единомышленников – тех, кто хочет играть в спектаклях, взрослых и детей. Нам нужна помощь волонтёров. Ищем творческих, активных, позитивных!

«Добрый дом» открыт всегда (6+)!

Поздравляем всех жителей нашего района с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт мир, радость, новые встречи и яркие творческие проекты!

Ксения Румянцева, руководитель студии «Добрый дом».