На границе

С 1 марта автомобильный пункт пропуска Вяртсиля – Ниирала будет работать ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Об этом сообщает Пограничное управление ФСБ.

До этого МАПП Ниирала – Вяртсиля был единственным круглосуточным пунктом пропуска на карельском участке финско-российской границы. Переход на дневной режим работы связан со значительным сокращением трафика. Осенью 2022 года Финляндия закрыла границу для российских туристов. Вместе с тем, жители приграничных районов Финляндии продолжают приезжать в Россию за бензином, к родственникам или по работе.

Также стало известно, что власти Суоми приступили к возведению трёхкилометрового забора на границе с Российской Федерацией. Работы осуществляются на финском контрольно-пропускном пункте Иматра, он расположен напротив российского пункта пропуска Светогорск. Забор будет высотой три метра с колючей проволокой, завершение его строительства намечено на конец июня. В общей сложности финны планируют построить железное ограждение на 200 километрах своей границы с Россией.