Майский отдых на природе

Майский отдых на природе

Приближаются майские праздники, и многие жители республики хотят провести их на природе, вдали от праздной суеты. Именно поэтому Роспотребнадзор напоминает о мерах защиты от клещей и приготовлении пищи в праздники.

Клещи

При посещении парков, лесов надевайте одежду, плотно прилегающую к телу. Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Помните, что клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх, поэтому не рекомендуем сидеть или лежать на траве.

При выборе места стоянки выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Один из способов уберечься от укуса клещей – проведение через каждые 10-15 минут осмотров на их наличие. При этом обратите внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. Используйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты и инсектициды).

Необходимо помнить, что основной и эффективный способ профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. Закончить курс прививок необходимо не позднее, чем за 2 недели до посещения лесной местности.

В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания, а самого клеща после изъятия доставьте для проведения лабораторного исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, дом 12.

Продукты

Все поездки на природу, как правило, сопровождаются приготовлением шашлыка. Где бы вы не находились дома или на отдыхе помните, что нельзя покупать пищевые продукты в несанкционированных местах (стихийных рынках, на улице).

Для транспортировки маринованного мяса желательно использовать термоконтейнеры для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции. Для жарки мяса подходят дрова лиственных пород деревьев (береза, дуб): при горении они не образуют большого количества токсических канцерогенных смол, как это происходит при использовании хвойных пород. Помните, что при приготовлении шашлыка приступать к жарке мяса следует тогда, когда улеглось пламя, а угли подернулись пеплом.

При приготовлении шашлыков должна быть обеспечена достаточная термическая обработка, так как непрожаренное мясо может стать причиной пищевого отравления. На природе не рекомендуется готовить салаты с добавлением майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени, которые необходимо тщательно помыть дома. Для нарезки овощей используйте чистый разделочный инвентарь (ножи, доски), по возможности одноразовую посуду.

На отдыхе необходимо иметь запас чистой воды для соблюдения правил личной гигиены и запас бутилированной воды в промышленной упаковке для питья. Во время подготовки к пикнику не забудьте взять с собой аптечку.

Роспотребнадзор по РК.
Фото из сети Интернет.