Мой Сортавальский городской суд

Мой Сортавальский городской суд

Ещё в школе я решила, что моя будущая профессия будет связана с юриспруденцией. На работу в Сортавальский, в то время народный суд, в 1985 году, пришла сразу со школьной скамьи. После школы было большое желание поступить в школу милиции. Однако конкурс оказался большой, а у меня не имелось познаний в области юстиции, поэтому, как только появилась возможность поработать в суде, сразу согласилась.

Когда впервые попала в суд, думала, что только присмотрюсь, немного поработаю, но так прикипела к этому коллективу, к атмосфере, к заботе, которые тронули до глубины души. Начала работать секретарем суда, затем перешла на должность секретаря судебного заседания, в настоящее время – секретарь суда по гражданским делам.

Когда пришла несмышлёной девчонкой в суд, коллектив был небольшой: председатель суда Виктор Васильевич Глебов, судья Лидия Васильевна Симонова, два секретаря судебного заседания, заведующая канцелярией, секретарь суда и машинистка.

Для меня всё было интересно, я как «губка» впитывала в себя новое. Прежде всего, хочется отметить поддержку со стороны наставников в то время Аллы Федоровны Гайнетдиновой, Ларисы Евгеньевны Кежаевой, Тамары Павловны Бритвиной, Виктора Васильевича Глебова, Лидии Васильевны Симоновой (Вехвиляйнен), которые при той новой для меня и очень напряженной работе, всегда находили время помочь, подсказать, поделиться знаниями, опытом работы. Это люди, у которых можно было безгранично учиться, – как их отношению к людям, так и пониманию людей. Ведь очень важно, кто находится рядом! Очень важно, когда человек только начинает работать!

За время работы бывало всякое. Вспоминается огромное количество дел, тогда ещё не было мировых судей, все гражданские и уголовные дела, административные материалы рассматривал наш суд.

Ранее у секретаря суда, секретаря судебного заседания, судьи, кроме авторучки и пары пишущих машин в суде ничего не было. О компьютерах, принтерах, другой оргтехнике можно было только мечтать. Процессуальные документы изготавливались на типовых бланках, изготавливались вручную, до сих пор в руки попадают те, уже архивные дела, память воскрешает деловую обстановку тех времен, будит светлые воспоминания.

Сегодня у каждого судьи, помощника судьи, секретаря судебного заседания, секретаря суда персональный компьютер, различная оргтехника, правовые базы, система видеоконференцсвязи и др.

За время моей работы в суде много что изменилось. Для ответа гражданам по интересующему их делу теперь не надо тратить время на поиск информации. Сотрудник суда сразу находит сведения в информационной базе.

В аппарате суда работают грамотные специалисты, одни получали высшее юридическое образование, уже, работая в суде, когда повысились квалификационные требования к гражданским служащим, другие пришли в суд, уже имея на руках дипломы юристов.

Понимая, что требования к работникам судебной системы возрастают, я без отрыва от работы получила высшее юридическое образование.

И в настоящее время в нашем большом коллективе работают высокопрофессиональные, ответственные, устремленные, активные, готовые к карьерному росту со­труд­ники.

М.В. Демская, секретарь суда.
Фото из сети Интернет.