Лёгкого паркета танцорам

Лёгкого паркета танцорам

В ясный субботний день, 13 мая, в паркетном зале Социально-культурного молодежного центра состоялся турнир по спортивным бальным танцам «Стильный город».

Турнир прошел уже во второй раз, первый был в 2022 году. Организацией занимались Федерация танцевального спорта Республики Карелии и танцевальный клуб «Стиль». Участники из Сортавала, Петрозаводска и Кондопоги возрастом от 4 до 16 лет соревновались в парном и сольном танце. О важности проведения турниров рассказал руководитель клуба «Стиль» Илья Николаевич Апыхтин:

«Спортивные бальные танцы всегда подразумевают участие в соревнованиях. Это необходимо для развития ребят. Обязательна и соревновательная деятельность, и сценическая. Поэтому у любого хорошего клуба по бальным танцам должен быть свой турнир, на который приезжают участники других коллективов».

В судейскую коллегию «Стильного города» вошли официальные судьи Карельской Федерации танцевального спорта Республики Карелия в составе: главного судьи О. Запорожец – судья всероссийской категории и руководитель клуба «Ритм»; судей третьей категории – И. Хумала, Ю. Седых; судей массового спорта – И. Апыхтин, С. Клементьев, М. Федоров и Н. Нетылько.

«В массовом спорте в основном судят по уровню мастерства, – отметил Илья Николаевич. – Участников не сравнивают с другими, а оценивают их уровень танцевания относительно самих себя».

Оценивание проходило по категориям, разделенным по возрасту и уровню развития спортсменов. Многие участники продемонстрировали свои навыки сразу в нескольких и достигли заслуженных результатов.

Танцевальный клуб «Стиль» всегда находится в поиске новых участников и развивается. Занятия проводят профессиональные танцоры, победители многих престижных соревнований по бальным танцам.

«В клубе очень нужны юноши, но мы рады и ждем всех», – говорит Илья Николаевич.

По словам преподавателя Дианы Быковой, бальные танцы хорошо развивают координацию, чувство ритма и внимательность, что очень полезно не только в спорте, но и в жизни. Подробнее о занятиях спортивными бальными танцами можно узнать по телефону: 8 (953) 528-80-06.