Звёзды на сцене

Звёзды на сцене

В Сортавала прошёл открытый фестиваль детской эстрадной песни.

«Маленькие звёздочки» стали традиционным фестивалем, который из года в год привлекает всё больше участников и зрителей.

21 февраля с утра и до самого вечера шёл конкурсный отбор. В качестве места проведения был выбран большой концертный зал музыкальной школы. И, несмотря на такой долгий конкурс, все участники смогли показать, на что они способны и не подвели своих педагогов. А самые яркие выступления зрители смогли увидеть 22 февраля в Социально-культурном молодёжном центре, где прошёл гала-концерт с подведением итогов.

Фестиваль собирает в Сортавала более сотни юных талантов из разных городов Карелии и Ленобласти уже в 34-й раз. В этом году жюри оценивало исполнение 11 ансамблей и 122 солистов из Сортавала, Петрозаводска, Ляскеля, Выборга, Суоярви, Лахденпохья, Олонца, и г. Коммунар.

Глава Сортавальского округа Сергей Крупин обратился к конкурсантам, руководителям коллективов, жюри и организаторам с приветственным словом. Он обозначил, что для Сортавала – честь принимать такую талантливую молодежь и быть местом проведения мероприятия подобного уровня.

Конкурсный день проходил в номинациях «Дебют», «Песни Сергея Суэтова», «Детская эстрадная песня», «Песни 20 века», «Ансамбль».

Самой яркой звездочкой 2025 года стала Варвара Михно. Через год юные таланты Карелии и Ленобласти снова соберутся на сортавальской сцене в юбилейный 35-й раз, и будут вновь зажигать звезды.
Впервые в Сортавала конкурс прошел в 1991 году. Главным творческим двигателем конкурса по-прежнему остаётся создатель конкурса-фестиваля маэстро Сергей Суэтов.

В завершение мероприятия Сергей Суэтов и участники фестиваля совместно исполнили гимн конкурса.

Пресс-служба СМО.