В заливе озера Ляппяярви прошли учения по оказанию помощи пострадавшим на воде. За условными действиями профессионалов скрывалась вполне реальная угроза, с которой ежегодно сталкиваются любители водных прогулок в нашем округе.
12 августа на Ладожском озере спасатели поисково‑спасательного отряда и инспекторы ГИМС совместно отработали полный цикл поисково‑спасательных работ и оказания первой помощи. Сценарий был максимально приближен к действительности: диспетчеру поступил тревожный звонок о том, что в заливе Вакколахти на плаву находится пустая резиновая моторная лодка, а рядом в воде отчаянно зовут на помощь двое мужчин.
По легенде, двое петербуржцев вышли на маломерном судне в штормовой ветер. Это рискованный шаг даже для опытных судоводителей, ведь не случайно на Ладоге частенько отменяют все рейсовые туристические поездки. В заливе Вакколахти одного из рыбаков «вытолкнуло» в воду из-за потери управления лодкой, а второй, бросившись ему на выручку, тоже оказался за бортом. Ситуация стала критической, ведь от удара о борт один из мужчин потерял сознание и беспомощно держался на поверхности.
Спасатели действовали чётко и слаженно. На двух катерах они быстро обнаружили и судно, и пострадавших. Одного мужчину подняли на борт сотрудники ГИМС Виктор Субботин и Аркадий Молканов.
Медицинская помощь пострадавшему не потребовалась. Второй условный пострадавший оставался без сознания. Начальник отряда Алексей Ильин прыгнул в воду и удерживал его на поверхности, поддерживая голову, чтобы человек не захлебнулся. После этого пострадавшего подняли на борт, оказали первую помощь и вызвали скорую, которая доставила его в Центральную районную больницу.
Все задачи учений были выполнены. Условные пострадавшие остались живы, что самое важное! Им оказали вначале доврачебную, а затем и медицинскую помощь, а лодку эвакуировали.
В разговоре со спасателями Андреем Горомовым и Николаем Бараном становится ясно, что главная ценность таких тренировок состоит не в отчётах, а в отточенных движениях и мгновенных решениях, которые однажды могут спасти чью‑то жизнь.
Ладога не прощает ошибок. Даже летом температура воды в открытой части озера держится на отметке около 5 градусов из‑за высоких волн, перемешивающих холодные глубинные потоки. В таких условиях человек в воде летом способен продержаться в среднем не более 40 минут, а осенью только до 15. Это не теория. Мы уже писали на страницах газеты о том, что в июле в Ленинградской области произошла трагедия с семейной парой туристов. Их байдарка перевернулась из‑за сильной волны. При этом туристы слишком далеко удалились от берега. Несмотря на спасательные жилеты, люди погибли от переохлаждения. При опрокидывании судна самостоятельно забраться обратно в байдарку бывает крайне сложно.

На учениях особое внимание уделили снаряжению, которое должно быть под рукой у каждого, кто выходит на воду. Например, концу Александрова. Это простое, но эффективное спасательное средство– плавучий линь с петлёй и яркими поплавками. Утопающий может схватиться за петлю руками или надеть её под мышки, что особенно важно, если человек без сознания. Кроме того, спасатель всегда должен иметь при себе жилет, нож, герметично упакованные спички. Спасатели работают только в паре, страхуя друг друга, ведь в экстремальной ситуации любой может поскользнуться, потерять ориентацию или сознание. Тогда напарник станет единственной надеждой.
Интересно, что роль одного из «пострадавших» на учениях исполнил Максим. Он спасатель из Ленинградской области, сотрудник водолазной службы. В Сортавала он приехал специально для участия в тренировке. По его словам, в воде действительно прохладно, но профессионалы готовы к таким условиям и физически, и психологически. Однако неподготовленный человек в подобной ситуации может растеряться и быстро потерять силы (холодная вода и стресс действуют стремительно).
Отдельная забота спасателей – это безопасность не только на воде, но и в лесу. Сейчас погода не располагает к походам за грибами, но если вы всё же планируете выбраться на природу, обязательно возьмите с собой заряженный телефон, свисток, спички и тёплую одежду. Алексей Ильин с лёгкой грустью замечает, что многие надевают камуфляж, который делает человека практически невидимым в лесу, а простая светоотражающая жилетка стоит примерно 80 рублей. Именно она может стать тем самым маячком, который поможет быстро найти заблудившегося человека.
Учения в Ляппяярви – это отработка действий, от которых в реальной ситуации зависит человеческая жизнь. Вода не делает скидок на опыт, уверенность в своих силах или хорошие намерения. Поэтому для спасателей важны скорость реакции, слаженность действий и готовность к разным сценариям.
Берегите себя! Будьте бдительны на воде и в лесу. Пусть прогулки и путешествия оставляют хорошие воспоминания, а полученные на учениях навыки спасателям как можно реже приходится применять в реальной жизни.
Виктория Захарова.