Жизнь без границ

Жизнь без границ

Сортавальский район принимает участие в российско-шведском проекте. С первого июня 2017 года в нашем районе реализуется международный проект, направленный на повышение уровня социализации людей с ограниченными возможностями. Проект «Жизнь без границ» финансируется Международным центром развития местного самоуправления (Швеция).

О том, что за эти месяцы удалось сделать для сортавальцев, мы расспросили директора Комплексного центра социального обслуживания населения Людмилу Михайлову.

- Людмила Ивановна, как родилась идея такого полезного проекта, каковы его основные задачи?

- Надо отметить, что проект призван помочь не только инвалидам, но и всем маломобильным группам населения -  а это пожилые люди, мамы с колясками; словом, все, кто нуждается в доступной среде. Наш центр работает и с инвалидами, и с людьми пожилого возраста, поэтому данная тема нам хорошо знакома. Наши идеи по этому направлению мы представили на семинаре, который проводил Шведско-карельский информационный бизнес-центр, где получили одобрение, а на следующем семинаре уже был разработан проект и мероприятия по его реализации.

Проект реализуется совместно Сортавальским, Пряжинским районами и Костомукшским городским округом.

В первую очередь, в программу входит обучение специалистов, а также проведение «круглых столов», в которых принимают участие, в том числе, люди с ограниченными возможностями. Провели уже три семинара и два «круглых стола».

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] zhizn bez granic 02 [/carousel_item] [carousel_item] zhizn bez granic 03 [/carousel_item] [carousel_item] zhizn bez granic 04 [/carousel_item][/custom_carousel]

- Удалось обсудить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются сортавальские инвалиды? 

- Да, в ходе работы «круглых столов» люди с ограниченными возможностями смогли донести свой взгляд на проблемы создания доступной среды в нашем городе и районе, поделиться своим опытом поиска работы. Как выяснилось, для инвалидов очень важно наличие работы в коллективе, общение с коллегами, а не просто удаленный или индивидуальный труд.  К сожалению, найти работу таким людям нелегко. Есть проблемы и с доступной средой. Приведу в качестве примера: инвалида -  участника «круглого стола» пришлось по лестнице буквально поднимать на руках. Наши здания не приспособлены для нужд маломобильных людей.

Еще одна проблема - оказалось, что работники сферы услуг, торговли, общественного питания, представители туристического бизнеса не всегда знают, как грамотно помочь инвалиду, теряются в подобных ситуациях. Один из предстоящих семинаров мы хотели бы организовать именно для специалистов этой сферы.

- В МБУ «КЦСОН» работают отделения социального обслуживания на дому и социально-реабилитационные отделения для детей и взрослых. Что нового в рамках реализации проекта сотрудники этих отделений смогли почерпнуть для своей профессиональной деятельности?

- Обучение социальных работников - это второе направление работы международного проекта. В рамках его реализации обучение под руководством специалистов ЦНТИ «Прогресс» (Санкт-Петербург) прошли 35 человек, а это немало. Например, наши сотрудники познакомились с такими современными технологиями по обслуживанию пожилых граждан и инвалидов, как приемная семья для пожилого человека, служба сиделок, «Тревожная кнопка», социально-реабилитационная квартира, социальный дом. Особое внимание в программе обучающего семинара уделялось социально-психологическим аспектам помощи пожилым людям - таким, как динамика возрастных изменений личности, профилактика конфликтов и так далее. Были подробно рассмотрены аспекты оформления опеки над пожилыми недееспособными людьми и многие другие важные вопросы.

- Какие-то практические результаты, первые итоги проекта уже есть?

- Сегодня мероприятия по социализации инвалидов стали проходить не только в стенах нашего муниципального учреждения, но и на других площадках нашего города. Это различные праздники, фестивали, встречи. Люди с инвалидностью, маломобильные граждане нередко изолированы от общества, именно поэтому так важно привлечь их к участию в социальной и культурной жизни. Сегодня мы находимся еще в начале пути, и предстоит сделать немало, чтобы таким людям в нашем Сортавальском районе стало жить удобнее и комфортнее.
Проект продолжит свою работу до 31 ноября текущего года.

Беседовала Елена Глибина.
Фото предоставлено МБУ «КЦСОН».