11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые жители Сортавальского района!
11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Более 70 лет назад именно в этот день войсками антигитлеровской коалиции были освобождены заключенные одной из самых страшных «фабрик смерти» - концлагеря Бухенвальд.

За годы Великой Отечественной войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы наших граждан. Большинству из них так и не удалось вернуться на Родину. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться из застенков, ушли из жизни раньше времени – пережитые мучения и страдания не прошли бесследно. Поэтому забота и помощь ныне живущим бывшим узникам фашистских лагерей – наша святая обязанность.

В этот день мы скорбим по всем тем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов.

Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком – уроком стойкости, истинного мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

Позвольте выразить слова глубокой благодарности за вашу силу духа и стойкость в борьбе за свободу. Низкий вам поклон, дорогие участники Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов, узники фашистских концлагерей, дети войны!

Мирного неба, счастья и благополучия вам, дорогие сортавальцы!

Л.П. Гулевич, глава администрации Сортавальского муниципального района.
С.В. Крупин, глава Сортавальского муниципального района.