В мире театра

В мире театра

Муниципальное учреждение «Центр досуга» пригласило юных и взрослых сортавальцев побывать в необыкновенном мире театра. В помещении бывшего кинотеатра «Заря» 27 марта, в международный День театра, открылась любопытная интерактивная выставка. Здесь можно было не только увидеть, но и примерить удивительные костюмы и парики сказочных героев, заглянуть в избушку Бабы-Яги, посидеть на троне самого Кащея Бессмертного, познакомиться с театральным реквизитом и декорациями, а также взять урок актерского мастерства.

Как рассказала автор выставки Ксения Румянцева, представленные здесь костюмы, реквизит и декорации - это лишь небольшая часть коллекции театрального коллектива «Окно», в свое время работавшего при Валаамском Доме культуры. Сегодня эти богатства продолжают служить людям.

«Мне хотелось, чтобы наши посетители могли окунуться в театральный мир и попробовать создать свой сказочный образ, почувствовать себя настоящими актерами и, может быть, даже открыть в себе артистические таланты», - отметила Ксения Румянцева. Она считает, что в нашем городе есть свободная театральная ниша - нам не хватает взрослого коллектива, который смог бы ставить спектакли и мюзиклы по мотивам различных сказок. Ведь сказки - это просто кладезь для творчества, фантазии, интересных сценических решений. Идеи для постановок уже есть, будем надеяться, что найдутся и артисты.

Интерактивную выставку и урок актерского мастерства посетили не только сортавальцы, но и гости из Санкт-Петербурга. Они узнали о мероприятии из сети Интернет. Выставка работала до 1 апреля, и без сомнения, за эти дни  театральное «закулисье» приоткрыло нам свои сказочные тайны.

Е. Дмитриева. Фото автора.