Благоустройство в ассортименте

Глава Сортавала Сергей Козигон: о праздновании Дня города, планах на реконструкцию парка, судьбе бордюров и тротуаров.

В преддверии Дня города глава Сортавальского городского поселения Сергей Козигон обратился к сортавальцам с поздравлением по случаю праздника и поделился собственными благоустроительными планами.

ДЕНЬ ГОРОДА

— Летом сортавальцы традиционно отмечают свой праздник, День города. Погода на улице действительно летняя, настроение приподнятое и праздник мы отметим всем городом — подведём итоги и получим дополнительный заряд бодрости, отдохнём и повеселимся.

Всех горожан и наших гостей поздравляю с Днём города. Желаю всем здоровья, счастья, любви и мирного неба над головой.

Основные мероприятия Дня города по традиции пройдут в парке «Ваккосалми». Мы постарались привести парк в порядок. Проведён ремонт сцены на Певческом поле, сделана обрешётка, покрашены заборчики. Помощь в этой работе городскому поселению оказал коллектив ЗАО «ПМК-117», возглавляет который Валерий Довбня.

Сейчас в центре города установлены новые скамейки. Старые скамейки находятся в хорошем состоянии, мы их привели в порядок и ко Дню города они будут установлены в разных местах парка «Ваккосалми».

Ко Дню города запускается фонтан в центральном городском сквере. Оборудование фонтана требовало ремонта, помощь нам оказали опять же работники ЗАО «ПМК-117». Направляющие, каркас для водяных форсунок были изготовлены благодаря участию предпринимателя Алексея Кокотова.

В этом году на праздник Дня города «большую и яркую» звезду мы решили не приглашать и сэкономить несколько сотен тысяч рублей на что-то более материальное. Например, в следующем году планируется приобрести и установить в парке «Ваккосалми» новые современные аттракционы. Мы уже связались с предприятием-производителем ООО «Аттракцион» из Краснодара, получили каталоги, скоро определимся с конкретным выбором.

Правда, совсем уж без приглашённых артистов Сортавала всё же не останется. Мы пригласили танцевальную группу из Санкт-Петербурга, думаю, нам будет на что посмотреть. МУП «Центр досуга» подготовил свою обширную программу, пройдёт гала-концерт участников фестиваля «На берегах Ладоги», программа ожидается насыщенной.

ДОЛГИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

— В этом году Сортавальское городское поселение расплатится с последними долгами «за мазут», оставшимися с прошлых лет. В 2011 году сумма «мазутного долга» по гарантийным письмам тогдашнего главы городского поселения Николая Заяц составляла более 40 миллионов рублей. Нам осталось выплатить 13 миллионов рублей, что и будет сделано до конца 2013 года. Это последний год с таким «напряжённым» бюджетом и следующий год обещает быть более благополучным.

БУДЕМ РАСШИРЯТЬСЯ

— Горожане внимательно следят, каким образом производится ремонт проходящей через Сортавала федеральной трассы. Задают вопросы. В частности, по так называемым «съездам» с трассы в черте города. Этой проблеме было уделено особое внимание. Множество таких съездов изначально были слишком узкими, сейчас мы стараемся это исправить. К таким «узким местам» относятся съезды у Бондарева, 12, Бондарева, 14 и Дружбы народов, 19.

Была встреча с представителями ООО «Высококачественные автомобильные дороги», которые занимаются реконструкцией федеральной трассы. Специалисты ВАД приняли во внимание наши пожелания, съезды расширяют. Конечно, это расширение производится в рамках того проекта, который есть у ВАД.

Дорожники пошли нам навстречу, использовали дополнительно материалы, чтобы обеспечить более широкие съезды, но окончательно оборудовать эти развязки нам предстоит самостоятельно, за собственные средства и сделать это предстоит как можно быстрее.

Сейчас съезды в некотором роде даже представляют опасность для автомобилистов. Сами съезды расширены, но бордюрные камни не демонтированы и фактически находятся на проезжей части. Проявляйте осторожность при поворотах.

АСФАЛЬТ И СВЕТОФОРЫ

— Начался ремонт дорожного покрытия на улице Промышленная. Эти работы производятся «по наказам избирателей», целевые средства поступают из республиканского и федерального бюджетов. Работы ведёт «Сортавальское ДРСУ».

Предстоит восстановить покрытие от улицы Октябрьская до отворотки к наплавному мосту на Риеккалансаари. Часть асфальта на этом участке ко Дню города уже будет уложена. По наказам избирателей также будет ремонтироваться улица Холмистая. Средства из Дорожного фонда РК будут использованы для ремонта улиц Железнодорожная, Пушкина, Петрова — от железнодорожного переезда до водонапорной башни, Кирова у «Нево-маркета». Улица 40 лет ВЛКСМ также в списке. Общий объём средств, которые ожидаются из Дорожного фонда в этом году, составляет более 10 миллионов рублей.

Уже в этом году в Сортавала предстоит установить четыре светофора. Для установки светофоров выбраны наиболее оживлённые перекрёстки — пересечение улиц Карельская и Садовая, развязка Карельская —Промышленная — Бондарева у Братской могилы, перекрёсток у районной администрации Карельская — Кирова — Гагарина и перекрёсток у нефтебазы Карельская — Выборгское шоссе — Кайманова.

БОРДЮРЫ С ТРОТУАРАМИ НЕ ПРОПАДУТ

— Горожане интересуются, не пропадут ли после ремонта федеральной трассы гранитные бордюры, которые были установлены, в частности, вдоль улицы Бондарева у бывшего молокозавода. Ничего не пропадёт. Часть этих бордюров уже установлена на улице Садовая, а оставшиеся складированы на базе МУП «Чистый город» и для них тоже найдётся место в городе.

Во время производства работ по укладке нового асфальта на федеральной трассе рабочие повредили часть тротуаров. Могу заверить горожан, что все тротуары будут восстановлены производителем работ в ближайшее время.

Помимо ремонта дорог запланированы акции по благоустройству города. Так, необходимо «почистить» пляж на «Суконке». Нужно завезти на этот пляж песок, а предварительно убрать территорию и срезать разросшуюся траву.