Совместные учения в акватории Ладоги

Совместные учения в акватории Ладоги

26 июля Сортавальским отделением Государственной инспекции  по маломерным судам были организованы учения на Ладожском озере.

В них приняли участие сотрудники Лахденпохского и Питкярантского инспекторских участков, представитель администрации Сортавальского муниципального района, а также учащаяся Средней школы №7 Анита Козаренко.

В ходе тренировочных мероприятий были задействованы три судна Сортавальского отделения Государственной инспекции по маломерным судам.

Основной целью учений стала отработка на практике знаний, полученных в ходе проведенных сотрудниками ГИМС лекций на тему безопасности на воде и близ водных объектов для учащихся образовательных учреждений Сортавальского района.

Согласно легенде два человека, отец и дочь, находились на озеро, где случилась поломка лодочного мотора. При попытке отремонтировать двигатель отец упал за борт и потерял сознание от удара головой. После падения дочь сообщила о произошедшем по каналу связи 112.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам обнаружили человека за бортом и спасли его. Пострадавшему человеку была оказана доврачебная помощь, после чего отца и дочь сопроводили к берегу. Благодаря умелым действиям Аниты Козаренко и высокой компетенции сотрудников ГИМС спасательная операция заняла всего 30 минут.

Начальник Сортавальского отделения ГИМС, Ольга Баранова отметила, что спастись мужчине, который, согласно замыслу, потерял сознание, удалось только благодаря спасательному жилету.

[blockquote italic="yes"]«С установлением летнего тепла, горячая пора начинается у спасателей. Главная задача –  не допустить гибели людей  на воде. Сегодняшние учения в очередной раз доказывают необходимость соблюдать закон и перед выходом на воду надевать спасательные жилеты», - сказала Ольга Баранова. [/blockquote]

Напомним, что сотрудники Сортавальского отделения ГИМС являются постоянными участниками уроков профилактики, организуемых Комиссией по делам несовершеннолетних Сортавальского района, и выступают на родительских собраниях в образовательных учреждениях района, где рассказывают о правилах безопасности и первичных действиях при несчастных случаях во время отдыха на воде.

По материалам Пресс-службы администрации СМР.