От дизайна до астрономии

От дизайна до астрономии

Выучить английский язык, познакомиться с азами психологии, попробовать свои силы  в живописи и кинорежиссуре, обрести качества и навыки молодого лидера, своими глазами увидеть звёзды и планеты – всё это и многое другое предлагают клубы  по интересам в молодежном центре «Сердоболь». Заниматься в клубах могут дети  и молодёжь, причём занятия – совершенно бесплатные!

Пятнадцатого сентября в МЦ «Сердоболь» состоялся День открытых дверей, во время которого все желающие поближе познакомились с работой клубов и студий, а также записались на их занятия. В этот день  в молодёжном центре было очень многолюдно и весело. Программа открылась презентацией клуба «Талантливый малыш», на которой присутствовали около 40 детей. На занятиях малыши от 3 до 6 лет будут развивать фантазию, движения и речь, формировать необходимый запас эмоций и впечатлений; усвоят музыкальные и театральные знания в игровой практике.

Затем стартовал квест по клубам и студиям, который помог ребятам определиться  с выбором своих интересов. Все, кто успешно выполнил задания и прошёл до конца маршрутный лист, получили призы!

На презентации каждый клуб представил свою деятельность в доступной и увлекательной форме. Например, руководитель клуба «Инсайт», психолог высшей категории Екатерина Мишина рассказала, что самое главное – услышать себя и понять, что счастье зависит от наших мыслей, а ресурсы находятся в нас самих. Познавать свой внутренний мир подростки – участники клуба будут с помощью метафорических карт, а занятия помогут ребятам сформировать своё мировоззрение, научиться выходить из проблемных ситуаций, отстаивать свои границы и приобретать навыки общения.

Педагог Екатерина Малая представила клуб английского языка, в котором в этом году будут заниматься две группы – малыши и подростки. На занятиях дети будут играть, ставить сценки, смотреть мультики и фильмы на английском языке и даже путешествовать во времени.

Клуб молодого лидера под руководством педагога Ирины Яковлевой научит ребят 11-20 лет работать в команде, обрести лидерские навыки, уверенность в себе и найти единомышленников. Руководитель клуба астрономии, астроном-любитель Игорь Анискевич, с детства мечтал быть ближе к звёздам. И сегодня в этом клубе ребята смогут вместе с руководителем увидеть в настоящий телескоп звёзды и планеты, делать астрономические фотографии  и многое другое.

В Диджей-клубе ребята 13-20 лет под руководством Алексея Кордюкова изучат основы профессии звукооператора и диджея, познакомятся с разными стилями и направлениями современной музыки. Вместе с Татьяной Плюхиной в студии «Сам себе дизайнер» дети будут творить – рисовать, лепить, декупажить, создавать оригинальные подарки для своих друзей, родных и близких. И это – далеко не полный перечень клубов, работающих в МЦ «Сердоболь»!

[blockquote italic="yes"]«В этом году мы открыли вот уже четвертый сезон клубной деятельности, ежегодно у нас появляются новые направления с учётом интересов сортавальских детей и молодёжи, - отметила заместитель директора молодёжного центра Юлия Каунова. – В клубах занимаются участники от трёх до 20 лет, но мы не откажем и тем, кто немного постарше, если есть желание учиться новому. Занятия ведут как опытные специалисты, так и любители. Все занятия являются бесплатными, поскольку клубы представляют собой социальный проект нашего молодёжного центра и занимают важное место в его деятельности». [/blockquote]

Е. Дмитриева. Фото автора.