Солнце всем на планете одинаково светит

Солнце всем на планете одинаково светит

Прекрасным солнечным днём 29 сентября в парке «Ваккосалми» состоялся благотворительный забег #НА_РАВНЫХ. Этот весёлый спортивный праздник был организован совместно Благотворительным фондом «Обычные люди»  и спортивным клубом «Лидер». Праздник был приурочен  к первому дню рождения Благотворительного фонда и помог объединить сортавальцев, показать, что все мы - обычные люди, со своими особенностями и жизненным багажом.  Все имеют право жить в обществе на равных условиях, независимо от возраста, пола, социального статуса или диагноза.

Организаторы праздника стремились к созданию инклюзивного пространства, привлечению к регулярным занятиям физкультурой и спортом детей и взрослых. И это удалось:  в забеге приняло участие 130 человек, в том числе, 60 детей –  от малышей до ребят школьного возраста. Каждый участник мероприятия сделал благотворительный взнос, а в итоге удалось собрать 29 754 рубля. Все собранные средства будут направлены на помощь и поддержку людей с инвалидностью и тяжёлыми заболеваниями.

По результатам забегов на различные дистанции победителям были вручены медали, кубки и грамоты. Но награды не главное. Самое ценное - это участие. Было очень приятно слышать позитивные отзывы присоединившихся к событию людей самого разного возраста. Одним из главных пунктов программы стал общий старт на дистанции 600 метров.  В нем приняли участие на равных со всеми бегунами взрослые и дети с инвалидностью. Все испытали яркие эмоции  и получили незабываемые впечатления, объединившись  в едином порыве – и это было здорово!

Теплую и уютную атмосферу праздника помогали создавать участники акции «Вот такие пироги!». Они испекли дома вкусные пироги и сырники, которыми радушно угощали всех желающих.

К нашему празднику активно подключились и сортавальские мастерицы. Наши умелицы дали мастер-классы по изготовлению сувениров ручной работы для детей. Спасибо вам, дорогие помощницы! Мы хотим выразить благодарность артистам студии эстрадного вокала «Альтернатива» - за творческую поддержку участников забега. От души благодарим всех волонтеров, которые помогали  в регистрации спортсменов  и в контроле по дистанциям; поили горячим чаем с пирогами участников и гостей праздника. Благодарим наших ведущих -  Ирину Яковлеву и Максима Скобова, Викторию Самсонову -  художника и автора афиши нашего забега, отделение реабилитации детей МБУ КЦСОН -  за помощь в создании призов для участников забега, студию декора и флористики «Клюква» -  за изготовление кубков для командной эстафеты, предприятие «Лазерная резка» - за изготовление медалей. Выражаем особую благодарность Вадиму Адольфовичу Лисовскому  и всей команде судей.

Также за помощь в организации забега выражаем благодарность МУ «Центр досуга», ювелирному салону «Империя золота», «Чайной лавке», кафе «Релакс», туркомплексу «Пийпун Пииха», рекламному агенству «Вектор», «Планете шаров», школе иностранных языков «Study Space», предприятию Stok Сity, пограничной Службе города Сортавала.  За информационную поддержку благодарим радио «Сортавала FM», газеты «Ладога Сортавала» и «Вести Приладожья», группу ВКонтакте «Мой город – Сортавала».

Благотворительный фонд «Обычные люди».