Готовые к труду и обороне

Готовые к труду и обороне

Шестого октября в Сортавала прошёл осенний фестиваль ГТО. В седьмом с начала текущего года фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) приняли участие 75 сортавальцев  в возрасте от 9 до 54 лет.

В 9:30 в спортивном зале Сортавальской ДЮСШ на улице Ладожской все желающие подтвердить свою готовность к труду и обороне прошли силовые испытания: в программу входили прыжки в длину, подтягивание, рывок 16-килограммовой гири и так далее. Для каждой возрастной группы установлены свои испытания и нормативы. Затем на городском стадионе по улице Спортивной участники фестиваля сдавали нормативы по бегу на дистанциях 60 метров и два километра.

Напоминаем, что сдать нормативы комплекса ГТО может каждый – будь он школьник или пенсионер. Для этого надо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО http://www.gto.ru, подать заявку на выполнение нормативов, получить медицинский допуск, пройти спортивные испытания, -  и в завершение в торжественной обстановке вам вручат  соответствующий знак отличия. Свои результаты можно посмотреть в личном кабинете  на официальном сайте.

В Сортавала с 2016 года действует Центр тестирования ГТО, где во вторник и четверг по предварительным заявкам можно сдать нормативы по зимним и летним видам спорта. Центр расположен при Сортавальской детско-юношеской спортивной школе, главный судья – Виктор Котрехов.

Фестиваль ГТО призван поднять престиж физкультурно-спортивного комплекса, привлечь детей и взрослых  к занятиям спортом и здоровому образу жизни. По набранной сумме очков определяются лучшие спортсмены в своих возрастных группах. Победителям и призёрам вручаются грамоты и медали, а победителям в абсолютном зачете – кубки фестиваля.

На осеннем фестивале ГТО первыми в своих возрастных группах стали Егор Фадеев, Мария Воронкова, Ростислав Веселов, Ульяна Хавхалюк, Дмитрий Гусар, Дарья Груздева, Лилия Ульянова и Юрий Фадеев. Победителями в абсолютном зачете признаны Лилия Ульянова  и Юрий Фадеев.

IMG 3219

IMG 3229

В рамках фестиваля были вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия комплекса ГТО за первое полугодие 2018 года. Обладатели «золота» - Андрей Андрейченко, Владимир Богатырев, Елена Валиева, Юрий Гусар, Валентина Иванова, Александр Ковтуненко, Виктор Котрехов, Анна Маева, Николай Орлов, Мария Прошкина, Юрий Фадеев и Ксения Хеглунд. «Серебро» -  у Адриана Андрейченко, Дмитрия Гусара, Ульяны Багмет, Георгия Жукова, Кристины Коротовской и Егора Фадеева, «бронза» -  у Владислава Еремеева и Дмитрия Сушкова. Так держать!

Елена Глибина. Фото автора.