В Туокслахтинской школе  открылась спортивная площадка

В Туокслахтинской школе открылась спортивная площадка

В рамках государственной программы РФ «Развитие образования» на 2018 год, между министерством образования Республики Карелия и администрацией Сортавальского муниципального района было заключено соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом.

Участником этой программы в Сортавальском районе стала Туокслахтинская школа. Обсуждались такие варианты использования выделенных денежных средств, как приобретение уличного спортивного оборудования или строительство спортивной площадки, поскольку занятия физической культурой проходят в приспособленном зале, в котором нет возможности играть в волейбол и баскетбол. Большинством голосов был выбран второй вариант – спортивная площадка.

Договор заключили с ООО «ЕвроПЕС» из Санкт-Петербурга, данное предприятие владеет технологией укладки резиновых покрытий. Возникали определенные трудности на этапе строительства, но все рабочие вопросы были решены. Сегодня школа имеет спортивную площадку с резиновым покрытием, на которой   установлено спортивное оборудование: футбольные ворота с баскетбольными кольцами, волейбольные стойки. Дополнительно на предоставленные средства удалось приобрести турник, рукоход и мячи.

Открытию площадки был посвящен общешкольный спортивный праздник «ФизкультУРА!». Директор школы Екатерина Викторовна Данченко перерезала красную ленточку, лучшие спортсмены забили первый гол в футбольные ворота и забросили первый мяч в баскетбольное кольцо; ученики хором дали клятву спортсменов. Председатель районного комитета образования Марина Вешкельская обратилась ко всем присутствующим со словами благодарности и напутствия, пожелала дальнейшего совершенствования спортивной базы, бережного отношения к ней и призвала активно заниматься спортом.

IMG 2018 01

Три команды мальчишек сразились в футбольных мини-матчах, девчонки поддерживали своих одноклассников «кричалками», танцами и плакатами. А потом юные спортсмены разделились на пять команд и приняли участие в спортивной игре «Муравейник».

Завершился спортивный праздник коллективным чаепитием, а призом за участие в соревнованиях стало вкусное мороженое.

В наших планах на перспективу - озеленение территории вокруг площадки, её ограждение, установка видеонаблюдения.

Педагогический коллектив, ученики нашей школы выражают благодарность администрации Сортавальского района, районному комитету образования, Министерству образования Республики Карелия.

Также слова благодарности хочется адресовать всем тем людям, которые помогали  в благоустройстве территории вокруг спортивной площадки: Владимиру Владимировичу Вортняку, Михаилу Андреевичу Данченко, Татьяне Васильевне Платоненковой, Марине Викторовне Чеботаевой, сотрудникам школы и жителям поселка; за проведение праздника спасибо директору учреждения культуры «Созвездие» Наталье Викторовне Мергель; за организацию чаепития – нашим поварам Татьяне Николаевне Ефремовой и Марине Петровне Орешкиной; за вкусное мороженое – индивидуальному предпринимателю Сергею Александровичу Чабину.

Коллектив Туокслахтинской школы.