Спортивная школа: здесь растут будущие чемпионы

Спортивная школа: здесь растут будущие чемпионы

В 2018 году системе дополнительного образования России исполнилось 100 лет. Различные секции, кружки, студии, музыкальные,  спортивные и художественные школы наполняют яркими красками жизнь современных детей. В этот юбилейный год наш корреспондент  решил побывать в учреждениях дополнительного образования нашего района. Сегодня мы расскажем читателям  о Сортавальской детско-юношеской спортивной школе.

Спортивная школа занимает особое место и находится  на стыке образования и спорта: дети в ней занимаются как массовой физической подготовкой, так и спортивной подготовкой, направленной на результат, на участие и победы в соревнованиях различного уровня. В настоящее время в Карелии идет процесс перехода ДЮСШ на программу спортивной подготовки, в которой спортшколы будут ориентированы на воспитание спортивного резерва, а развитие массового спорта сосредоточат на базе образовательных учреждений.

[blockquote italic="yes"]«Тренеры Сортавальской ДЮСШ – специалисты различных видов спорта, работающие в системе образования, - отмечает директор школы Артемий Евсеев. –  У нас 22 тренера и 756 ребят в возрасте от 6 до 18 лет. Наши воспитанники имеют возможность заниматься такими видами спорта, как академическая гребля, конькобежный спорт, горные лыжи, волейбол, футбол, баскетбол, гимнастика, лыжные гонки».[/blockquote]

 

История славных побед

Когда-то в нашем городе была не одна спортивная школа – в том числе, ДЮСШ № 1 с отделениями конного и гребного спорта, ДЮСШ № 2 с отделениями горных лыж и лыжных гонок, ДЮСШ № 3 с отделениями прыжков с трамплина, гимнастики и конькобежного спорта. В 1998 году все эти школы были объединены в одну комплексную. Сортавала имеет давние  и славные спортивные традиции: из семнадцати олимпийцев Карелии наш город дал семь участников и призёров Олимпийских игр.

У каждого отделения есть своя неповторимая история. Но, пожалуй, самыми яркими успехами могут гордиться сортавальские гребцы и конькобежцы. Знаменитый конькобежец Сергей Хлебников –  воспитанник Сортавальской ДЮСШ, двукратный серебряный призер XIV зимних Олимпийских  игр в Сараево (Югославия, 1984 год) на дистанциях 1000 и 1500 метров, участник XIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде (США, 1980 год), абсолютный чемпион мира 1982 года в спринтерском многоборье, многократный чемпион и рекордсмен СССР. Его первыми тренерами были Н.А. Кузнецов и Ю.А. Скрипин (заслуженный тренер РСФСР).

Николай Аксенов – прославленный воспитанник сортавальской школы академической гребли. Он заслуженный мастер спорта России, чемпион игр Доброй Воли в 1994 году, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте в 1996 году, двукратный призер этапов Кубка мира. Его первым тренером был  В.И. Жуков. 

 

Элитный спорт доступен детям

Академическая гребля считается элитным и очень дорогостоящим видом спорта. Тем более, радует, что сортавальские дети по-прежнему могут им заниматься. Благодаря федеральным программам, пополняется материальная база отделения. Так, по результатам спортивных достижений гребля в Карелии попала в программу развития базовых видов спорта Российской Федерации,  и в 2014-2018 годах по целевой субсидии были куплены семь лодок на общую сумму около четырех миллионов рублей.

Ныне в отделении – 156 воспитанников. Самый известный тренер отделения – Владимир Иванович Жуков, заслуженный тренер России, работает здесь более 30 лет. Среди молодых специалистов – тренер Игорь Корешков, выпускник Сортавальской ДЮСШ, мастер спорта России.

Наши юные гребцы из года в год занимают призовые места на всероссийских соревнованиях. В 2017 и 2018 годах команда города Сортавала становилась победителем Первенства России среди гребцов в возрасте до 17 лет. Выпускники школы продолжают спортивную карьеру в сборной страны по академической гребле. Например, Даниил Баранов вполне имеет шансы попасть в официальный список кандидатов для участия в Олимпийских играх. Ранее в такой список был включен Игорь Корешков.

В отделении конькобежного спорта – 139 воспитанников.  В тренерском составе около 20 лет работает отличник физической культуры и спорта России Анатолий Сергеевич Курбатов. В нашем городе ежегодно проходит первенство Карелии  по конькобежному спорту памяти Сергея Хлебникова,  и сортавальские спортсмены всегда показывают отличные результаты. Воспитанники отделения из года в год становятся победителями и призерами этапов Первенства России, Всероссийских и региональных соревнований. В составе сборной России выступает за нашу республику выпускник отделения Денис Литвинов.

 

С прицелом на перспективу

Наверняка строительство открытой конькобежной дорожки длиной 400 метров  с искусственным охлаждением льда, с административно-хозяйственным комплексом, придаст новый импульс конькобежному спорту в нашем районе.  Во всяком случае, наши соседи по Ленинградской и даже Мурманской областям не против приезжать к нам на сборы и соревнования. А город Сортавала получит шанс стать столицей конькобежного спорта  в регионе. Современную ледовую дорожку планируют построить возле ФОКа, в настоящее время готовится проектно-сметная документация.

Как рассказал директор Сортавальской ДЮСШ Артемий Евсеев, есть надежда и на то, что материально-техническая база отделения пополнится новой машиной для заливки и подготовки льда (старой технике уже около сорока лет).

Горными лыжами юные спортсмены занимаются на базе в поселке Хелюля, где работает один из опытнейших тренеров, мастер спорта СССР Николай Тимофеевич Лавринов. Инвестор установил на горе, где занимаются спортсмены, современные безопасные подъемники. А вот лыжи, в основном, старые. Несколько лет назад спонсоры подарили ребятам десять пар лыж на общую сумму около 150 тысяч рублей, и пока на этом всё.

Отделения лыжных гонок, спортивной гимнастики, баскетбола, волейбола и футбола являются более молодыми направлениями работы Сортавальской ДЮСШ.

Выпускники школы продолжают свою карьеру в сборной команде Российской Федерации, выступая за нашу страну на соревнованиях европейского  и мирового уровня.

Конечно, не все юные спортсмены обязательно станут чемпионами. Но главное, здесь они приобщаются к здоровому образу жизни, укрепляют свои физические возможности, развивают целый ряд качеств, необходимых в успешной деятельности любого человека.

[blockquote italic="yes"]«Дети занимаются в спортивной школе бесплатно. Занятия спортом требуют укрепления материально-технической базы, приобретения дорогостоящего инвентаря, экипировки и оборудования, - говорит Артемий Евсеев. – Для этого необходимо реализовать новые программы поддержки детско-юношеского спорта, развивать государственно-частное партнёрство».[/blockquote]

В Сортавальской ДЮСШ  с 2014 года внедряется очень полезное новшество (если учесть, что новое – это хорошо забытое старое): при школе начал свою работу Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. И, что замечательно, среди юных и взрослых сортавальцев с каждым годом появляется все больше желающих получить бронзовый, серебряный, золотой значок ГТО. Видимо, здоровый и спортивный образ жизни входит в нашем районе в повседневную норму –  и, в первую очередь, благодаря тем условиям, которые создаются для занятий спортом людей самого разного возраста. 

Елена Глибина. Фото предоставлено Сортавальской ДЮСШ.