Равнение - на героев Отечества

Равнение - на героев Отечества

С 3 по 20 декабря  в Карелии проходит патриотическая акция «Мемориальный патруль», посвященная нескольким памятным датам. Это День неизвестного солдата, который отмечается третьего декабря, День героев Отечества (9 декабря) и начало контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2004 году  (11 декабря).

В рамках акции в республике проводятся различные мероприятия - классные часы, беседы, дискуссии, просмотры документальных и художественных фильмов, церемонии возложения цветов и венков, уличные акции, благоустройство воинских захоронений. Ветераны рассказывают молодёжи  о подвигах защитников страны, знакомят юное поколение  с биографиями полных кавалеров ордена Славы, Героев  Советского Союза, Героев России, Героев труда.

Сортавальцы также присоединились к республиканской акции. В четверг, шестого декабря в Сортавальском Доме культуры (МУ «Центр досуга») юные и взрослые жители нашего  района почтили память всех, кто причастен к героическим событиям, встретились с героями афганской и чеченской военных кампаний.

Заместитель директора Информационно - методического центра, полковник в отставке Владимир Чекарев выступил с докладом, в котором рассказал о истории возникновения памятных дат и судьбах легендарных героев нашей страны. Памятная дата 9 декабря – День Героев Отечества – имеет для нашей страны особое  значение. В 1769 году в этот день по указу императрицы Екатерины II был учрежден орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия –  высшая военная награда империи. В советское время появились другие высшие награды –  Звезда Героя и Орден Славы.  В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен и теперь вручается отличившимся участникам боевых действий.

Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память павших героев.

Перед слушателями выступили председатель Карельской региональной общественной организации ветеранов десантных войск и локальных войн Виталий Сеньченков, ветеран чеченской военной кампании Эдуард Герасимович и ветеран афганской войны Андрей Сиднев.

Юные сортавальские артисты подготовили небольшой тематический концерт.  В завершение встречи ребята смогли сфотографироваться на память с настоящими героями – ветеранами боевых действий и воздушно-десантных  войск.

Е. Дмитриева. Фото автора.