«Право на лес»: смогут ли граждане заготовить древесину  для собственных нужд?

«Право на лес»: смогут ли граждане заготовить древесину для собственных нужд?

В Карелии действует закон «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд», согласно которому жители республики могут получить лес по сниженным ставкам для использования на собственные нужды.

Закон «О порядке и нормативах заготовки древесины гражданами для собственных нужд» действует в республике с 2007 года. В соответствии  с законом древесина выделяется для строительства и ремонта индивидуальных жилых домов, для ремонта квартир  в многоквартирных домах, для строительства и ремонта хозпостроек, отопления жилых домов, квартир, бань, а также для других хозяйственных потребностей.

Жители Карелии активно пользуются предоставленной им возможностью приобрести лес. К примеру, с 2014 года более 32 тысяч граждан получили лес на собственные нужды, из них более 10 тысяч человек обратились с целью строительства и ремонта домов, строительства хозпостроек, еще 22 тысячи – для заготовки дров. Общий объем предоставленной древесины составил 1,7 млн. куб. метров.

Сегодня на строительство дома граждане могут получить 150 куб. метров, на капитальный ремонт – 70 куб. метров, на строительство хозпостроек –  30 куб. метров, для отопления – 15 куб. метров.

Минприроды и центральные лесничества контролируют целевое использование древесины. Дело в том, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Центральные лесничества провели более 2100 проверок целевого использования древесины. Было выявлено 146 фактов нецелевого использования, в том числе 135 по заявленным целям на строительство домов - излишки древесины граждане продавали.

Предъявлено 146 претензий о добровольной уплате неустоек за нецелевое использование древесины на сумму более  18 млн. рублей. В суд направлено более 117 исков на сумму около 15 млн. рублей. По результатам судебных решений присуждено к взысканию  5,5 млн. рублей, взыскано только около 2 млн. рублей.

Министерство также обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия за предоставлением сведений о постановке на кадастровый учет индивидуальных жилых домов. Установлено, что из 2380 граждан, заключивших договоры купли-продажи лесных насаждений для строительства индивидуальных жилых домов в 2013 – 2015 годах, только 376 человек (16%) оформили право собственности на индивидуальные жилые дома.

Таким образом, древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд по договорам купли-продажи лесных насаждений, используется неэффективно и не по целевому назначению, тем самым создаются условия для незаконного оборота древесины на территории Республики Карелия, что, в свою очередь, приводит к незаконному предпринимательству. При этом спрос на выделение древесины растет  с каждым годом.

Львиная доля обращений граждан поступает из Приладожья: Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского и Олонецкого районов (в 2017 года – 40% от всех обратившихся, в 2018 года – 46%).  В вышеуказанных районах более 75% территории передано в аренду с целью заготовки древесины, кроме того, часть территории отошла под национальный парк «Ладожские шхеры». В этих районах свободный и доступный объем древесины для отпуска гражданам ограничен.

Половина обратившихся граждан из Приладожья получают отказ и не могут воспользоваться своим законным правом. По данным районам больший процент отказа гражданам  в получении древесины, чем  в целом по республике. Так,  в 2016 году отказано 24% гражданам от общего количества обращений, по Приладожью отказано 52% граждан от общего обращения по указанным районам. В 2017 году отказано 34% граждан от общего количества обращений, по Приладожью – 56% граждан от общего обращения по данным районам.

Таким образом, Министерство природных ресурсов и экологии Карелии, изучив опытов других субъектов, сложившуюся судебную практику, данные Управления Росреестра и количество отказов в ряде районов Карелии, подготовило предложения о внесении изменений в Закон в части изменения нормативов. Предлагается для строительства дома установить норматив – 100 куб. метров, для отопления домов 10 куб. метров, а также исключить норматив на капитальный ремонт домов и квартир 70 куб. метров. В результате утверждения новых нормативов большее количество граждан смогут воспользоваться своим правом на заготовку древесины.

По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РК.