Молодое поколение востребованных специалистов

Молодое поколение востребованных специалистов

В Сортавальском колледже прошла Неделя профессионального мастерства «Молодые профессионалы».  В состязаниях принимали участие студенты колледжей  и техникумов Карелии, соревновательными площадками стали ведущие профессиональные организации республики.

12-13 декабря на базе Сортавальского колледжа состоялся региональный этап конкурса профессионального мастерства по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственных машин». В соревнованиях участвовали представители профессиональных образовательных организаций, занявшие первые места на отборочных этапах.

В рамках конкурсного задания студентам пришлось решать ситуационные задачи по правилам дорожного движения и безопасной эксплуатации  тракторов и самоходных машин, а также выполнить практические упражнения на тракторе с прицепом. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, которое возглавил Денис Леонидович Иванов – главный инженер, инспектор Гостехнадзора по городу Сортавала, Лахденпохскому и Питкярантскому районам. На основании результатов  выполнения конкурсных заданий жюри присудило звание победителя Артемию Ларионову (Сортавальский колледж).

65f2aa380c36ab6

13 декабря в Петрозаводском автотранспортном техникуме завершился конкурс по компетенции «Кузовной ремонт». В течение двух дней студенты выполняли довольно сложные задания, - необходимо  было произвести рихтовку, заменить крыло автомобиля, при помощи слесарного инструмента и специального оборудования выправить вмятину на автомобильном крыле, а также правильно удалить деформированную часть элемента и вместо нее установить ремонтную деталь.

Оценивали работу студентов преподаватели профессиональных дисциплин республиканских техникумов. Лучше всех справился с работой студент Сортавальского колледжа Александр Архипенко.

Также свои знания и умения в конкурсных состязаниях показали будущие повара, ветеринары, электромонтеры, автомеханики, специалисты гостиничного сервиса и туристической отрасли.

По материалам Сортавальского колледжа.