Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества

Тихой звёздной ночью ангел возвестил людям великую радость – рождение младенца Христа, и первыми  о свершившемся чуде узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада, как гласит Евангелие от Луки. Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди. В Сортавала, по доброй традиции, центром празднования Рождества стал храм Святителя Николая.

Вечером в Сочельник, шестого января, от храма к центру города направился большой крестный ход, возглавляемый героями истории рождения Богомладенца - волхвами, пастухами, а также духовенством сортавальской церкви. Затем была совершена торжественная служба с участием православного хора.

Седьмого января с радостным и праздничным настроением жители Сортавальского района встречали светлое Рождество Христово. В главном православном храме города рождественское утро началось с молебна для детей, поздравления и вручения подарков. Сладкие подарки получили 2400 юных жителей нашего города, а также дети  из посёлков района. В Центре досуга для ребятишек были организованы игровые представления возле Рождественской елки.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] DSC 1248 [/carousel_item] [carousel_item] DSC 1233 [/carousel_item] [carousel_item] DSC 1285 [/carousel_item] [carousel_item] DSC 1337 [/carousel_item][/custom_carousel]

Очень много зрителей собралось посмотреть театрализованную программу «За окошком Рождество» на площадке у Никольского храма. В программе приняли участие творческие коллективы «Верея», «Матица», «Сердоболь», «Пеппи», «Коробка с карандашами»  и другие замечательные артисты. Одним из самых зрелищных моментов представления стало выступление наших давних друзей – творческой группы «Прана» из Санкт-Петербурга. Артисты из северной столицы согрели публику впечатляющим огненным шоу.

Сортавальцев и гостей города поздравили с Рождеством Благочинный Приладожского округа, настоятель храма Святителя Николая протоиерей Андрей Бондаренко, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин, генеральный директор ООО «Колмас Карелия» Александр Артемьев. Выступающие пожелали всем счастья, здоровья, благополучия, радостного настроения. Как отметил Сергей Крупин, в нынешнем году планируется приступить к благоустройству площадки возле Никольского храма, -  а значит, центр нашего города станет еще комфортнее и привлекательней для его жителей и гостей.

Участники народных гуляний подкрепились горячей гречневой кашей  с мясом и безалкогольным глинтвейном с пончиками, приготовленными стараниями поваров ООО «Колмас Карелия», а также продегустировали вкуснейшие пряники от лучших кондитеров нашего района на благотворительной акции «Пряничный городок». Порадовала горожан и ярмарка ремесел, где наши мастерицы представили искусные изделия ручной работы на рождественскую тематику.

Вечером праздник продолжился традиционным Рождественским балом в Сортавальской районной библиотеке, где были вручены награды приходского совета Никольского храма неравнодушным и добросердечным жителям нашего района за их труды на благо православной церкви.

Рождество Христово – один из самых любимых и светлых праздников. Христос рождается – славите!

Елена Глибина. Фото автора.