Шахматисты открыли игровой сезон

Шахматисты открыли игровой сезон

Шестого и восьмого января наши лучшие шахматисты померялись силами в борьбе  за шахматную «корону».

Турнир на личное первенство города Сортавала проходил в муниципальном учреждении «Центр досуга», в нём приняли участие девять человек в возрасте от юношеского до «золотого». Особо хотелось бы отметить двух старейших и самых опытных участников – это  Л.С. Тихонович и С.М. Сайетханов.  

Любители самой интеллектуальной спортивной игры вели честную и напряжённую «битву» за победу в многочасовых баталиях. В итоге первое место в личном первенстве  и переходящий Кубок уверенно завоевал Андрей Филатов, экс-чемпион Карелии. Второе место занял Леонид Тихонович, а третье и четвертое места разделили между собой Антон Филатов и Станислав Орлов.  Всем победителям вручили ценные призы и дипломы. Радует, что в шахматное сообщество нашего города приходит  и молодое пополнение – в соревнованиях участвовал сын Андрея Филатова, Арсений.

[blockquote italic="yes"]«Состав участников турнира был очень сильным, - подчеркнул руководитель Сортавальской шахматной организации Станислав Орлов. – Все шахматисты играли вдумчиво, с полной отдачей, и продемонстрировали хорошее знание тонкостей игры. Интерес к шахматам в нашем районе возрождается, и с февраля мы планируем начать регулярные занятия с ребятами школьного возраста в Доме культуры города Сортавала».[/blockquote]

Развитие шахматного спорта поддерживает Сортавальское городское поселение. Так,  администрация Центра досуга, которая наряду с Сортавальской шахматной организацией выступает организатором турниров, приобрела для спортсменов комплект шахмат  с доской.

В субботу, 12 января, шахматный сезон продолжился товарищеским блиц-турниром с участием сортавальских шахматистов и коллег из города Питкяранта. Первое место также занял Андрей Филатов, второе – Геннадий Сошников, третье разделили Антон Филатов, Роман Сысоев и Владимир Звездин.

Е. Дмитриева. Фото автора.