Нескучные выходные с библиотекой

Нескучные выходные с библиотекой

В воскресенье,  27 января,  в Сортавальской районной  библиотеке очень интересно  и познавательно смогли провести время  и взрослые читатели,  и дети.

В этот день состоялось первое в нынешнем году заседание литературного кафе «Впечатления». Тема встречи – «Учись учиться!». Как говорится, учиться никогда  не поздно, а тем более – учиться чему-то новому и практически полезному. Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Екатерина Максимова увлекла посетителей кафе любопытной беседой о том, как устроен наш мозг и какое влияние на него оказывает чтение; как читать книги эффективно, чтобы их содержание оставалось надолго в нашей памяти. Читателям будет полезно познакомиться с тем, что сказал в своей лекции о счастье доктор Курпатов,  как привести свои дела в порядок по рецептам автора мирового бестселлера Дэвида Аллена. А в завершение встречи  ее участники попытались освоить такой необычный вид конспектирования, как скетчноутинг. Это – актуальное направление, которое представляет собой иллюстрированные заметки с картинками, персонажами, цитатами и прочими элементами, помогающими структурировать, осмыслить  и запомнить информацию. Можно сказать, что наш мозг «думает» картинками, - вот поэтому скетчноутинг поможет нам эффективно решить разные проблемы.

Следующая встреча литературного кафе «Впечатления» состоится в феврале, и разговор пойдет о самом прекрасном чувстве на Земле – о любви. Если вы хотите постоянно  узнавать что-то новое, хотите делиться своими впечатлениями от прочитанных книг, хотите полистать книги с «секретной полки» библиотеки, а может быть – стать книгодарителем и радовать других читателей, то непременно побывайте  на одной из новых встреч!

Нашлось в библиотеке творческое занятие и для ребятишек: в рамках проекта «Нескучные выходные» детей, а также их родителей и старших членов семьи пригласили в «Карельскую горницу». Эту познавательно-игровую программу провели сотрудники библиотеки Елена Перминова и Анастасия Торопова. Ребята побывали на «киндасовских посиделках» - в той самой, знаменитой деревне Киндасово, где вот уже десять лет подряд проходит праздник смеха и веселья, придуманный известной собирательницей фольклора Виолой Мальми. Конечно,  на таких веселых посиделках не обошлось без увлекательных конкурсов на карельские темы, разгадывания народных загадок, метания рукавиц  и других карельских игр. Две команды-участницы набрали одинаковое количество баллов, а в результате победила дружба. Завершился праздник танцем «Киндасовские козлики», который с энтузиазмом исполнили все вместе.

Если хотите провести нескучные выходные – приходите в библиотеку!

Е. Дмитриева. Фото автора.