«Сортавальский ДСЗ» – 44 года в строю

«Сортавальский ДСЗ» – 44 года в строю

В августе 1975 года указом Министерства среднего машиностроения в городе Сортавала КАССР на базе Товарковского карьероуправления Минсредмаша было создано новое предприятие – «Сортавальский филиал Товарковского карьероуправления» (СФТКУ) по производству строительного щебня из гранита.

22 марта 1991 г. приказом Министерства атомной энергетики и промышленности предприятию было присвоено новое название – «Сортавальский дробильно-сортировочный завод». С апреля 2012 года ООО «Сортавальский ДСЗ» входит в состав АО «Национальная нерудная компания», одного из крупнейших в России производителей гранитного щебня.

Сегодня «Сортавальский ДСЗ» - стабильное предприятие, чья продукция востребована различными строительными организациями центрального и северо-западного федеральных округов. За первое полугодие 2019 г. завод произвел около 500 000 тонн щебня – этот показатель на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

03DJI 0294

Выполнять план производства помогает обновление парка карьерной техники – в мае работу на площадке начал новый гидравлический экскаватор Volvo EС480DL, закупается техника для хозяйственных нужд завода.

Сегодня на предприятии, которое возглавляет А.А. Савушкин, работает около 150 человек. Полное соблюдение трудового законодательства, доставка на работу корпоративным транспортом, официальная стабильная заработная плата (у работников рабочих профессий она выросла на 15% с начала года) - факторы, помогающие привлекать и удерживать персонал. Не менее важны и бытовые условия, поэтому руководством холдинга выделены средства на капитальный ремонт в санитарно-бытовых помещениях во второй половине 2019 г.

04DSC 9235

Сотрудники – это главный актив любого предприятия. В преддверии наступающего праздника – Дня строителя – администрация завода выражает особую признательность работникам с многолетним стажем. Среди них несколько сотрудников отмечают в этом году трудовой юбилей.

05DSC 9266Отарханов Руслан Ахмедович (дробильщик Дробильно - сортировочного цеха) работает на заводе 15 лет, с августа 2004 года. За добросовестный труд в 2011 году он был награжден грамотой, в 2014 году поощрен премией и занесен на доску почета «Сортавальского дробильно - сортировочного завода».

 

 

 

 

 

 

 

 06DSC 9268С октября 2000 г. на предприятии трудится Аскаров Дмитрий Васильевич, составитель кондуктор грузовых поездов Железнодорожного цеха. В 2015 г. он был награжден почетной грамотой, в 2018 г. благодарственным письмом от администрации предприятия; в 2019 его имя занесено на заводскую доску почета.

 

 

 

 

 

 

 

 07DSC 9267В сентябре 20 лет трудового стажа на «Сортавальском ДСЗ» отметит Андреев Андрей Алимович. Начав с должности мастера в Железнодорожном цехе, в 2013 году он стал его начальником и с тех пор успешно руководит подразделением. За годы работы Андрей Алимович – надежный, справедливый, выдержанный руководитель - создал коллектив, успешно справляющийся со всеми поставленными задачами.

 

 

 

 

 

 

Среди сотрудников, которые уже более 15 лет успешно работают на заводе, также начальник отдела информационных технологий - Акимов Олег Николаевич, водитель автобуса Апанович Анатолий Кузьмич, начальник Дробильно - сортировочного цеха Бакаев Юрий Николаевич, заместитель главного бухгалтера Булавина Светлана Адольфовна, горный мастер Веракса Олег Олегович, главный экономист Гончарова Ирина Ивановна, горный мастер Дорофеев Виктор Александрович, механик Автотранспортного цеха Комаров Виктор Михайлович, мастер Железнодорожного цеха Мишарин Юрий Моисеевич.

Сегодня труд строителя, нелегкий и очень важный, по-прежнему в почете. Результаты этого труда видны в масштабах и нашего небольшого города, и всей страны – в каждом построенном и реконструированном здании, дороге, парке и других промышленных и социальных объектах.

Поздравляем весь коллектив «Сортавальского ДСЗ» с профессиональным праздником - Днем строителя! И желаем каждому работнику предприятия крепкого здоровья, успехов в труде, семейного благополучия и счастья!

И.В. Борисов, ученый секретарь «Регионального музея Северного Приладожья».