В Сортавала прошёл забег «На равных»

В Сортавала прошёл забег «На равных»

Это благотворительное спортивное мероприятие, приуроченное ко второму по счёту дню рождения Благотворительного фонда «Обычные люди», стартовало в воскресенье, 22 сентября в парке Ваккосалми.

Организаторами забега выступили БФ «Обычные люди» и спортивный клуб «Лидер» при поддержке МУ «Центр досуга» Сортавальского городского поселения, Молодежного центра «Сердоболь», Центра развития молодёжных и общественных инициатив из Петрозаводска и других партнёров, а также волонтёров. Участников события приветствовали президент БФ «Обычные люди» Юлия Артемьева, глава Сортавальского  поселения Сергей Крупин, который вручил благодарственные письма активистам за большой вклад в развитие физической культуры и спорта  в нашем городе.

Спортивный праздник начался с общей разминки – её провела одна из сильнейших женщин России Валерия Букина (Москва), двукратная чемпионка мира по пауэрлифтингу.

Взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие наравне со всеми бегунами  в общем забеге на 600 метров. В рамках спортивного праздника также состоялись забеги на различные дистанции, самыми сложными стали трейл-забеги на пять, десять километров  и двадцать один километр. Эти трассы были проложены по живописным маршрутам, на которых бегунам пришлось преодолевать подъём на скалы с перепадами высот.

Кроме благотворительного забега, в программу вошли концертная программа, фестиваль выпечки «Вот такие пироги!», мастер-классы. Завершился праздник церемонией награждения лучших бегунов на различных дистанциях  в своих возрастных группах.

Забег призван объединить людей, показать, что все мы - обычные люди, со своими особенностями и жизненным багажом. Все люди имеют право жить в обществе на равных, независимо от возраста, пола, социального статуса или диагноза.

Все средства, собранные в рамках благотворительного мероприятия, будут направлены на реализацию программ БФ «Обычные люди», на поддержку детей и взрослых  с инвалидностью.

Е. Дмитриева. Фото автора.