Бег, продлевающий жизнь

Бег, продлевающий жизнь

В субботу, 21 сентября сортавальцы присоединились  к Всероссийскому дню бега  «Кросс нации». Это одно  из самых массовых спортивных мероприятий на территории страны как по количеству участников, так и  по географическому охвату.

«Кросс нации» проводится в сентябре ежегодно, начиная с 2004 года. Таким образом, ныне этот праздник массового спорта отмечает 15-летний юбилей. «Кросс нации» не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие. Его основные цели – пропаганда здорового образа жизни и привлечение россиян любого возраста к занятиям физической культурой, объединение всех жителей нашей большой и многонациональной страны. В стартах участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом растёт. И неудивительно: в День бега каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьёй и друзьями.

В Сортавальском районе в «Кроссе нации» приняли участие дети и взрослые, всего около 300 человек в возрасте от четырёх до 76 лет. Начался День бега с общего построения всех участников на центральном городском  стадионе в парке Ваккосалми. Собравшихся приветствовали исполняющий обязанности главы администрации Сортавальского района Владимир Богатырев (кстати, он лично принял участие в стартах) и директор Спортивной школы Олимпийского резерва Артемий Евсеев. Они поздравили всех с праздником, пожелали благополучно добежать до финиша и получить заряд бодрости и солнечного настроения. Надо сказать, капризная осенняя погода в этот день явно была на стороне спортсменов – светило солнце, было сравнительно тепло.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 13DSC 0720 [/carousel_item] [carousel_item] 14DSC 0725 [/carousel_item] [carousel_item] 15DSC 0728 [/carousel_item] [carousel_item] 16DSC 0733 [/carousel_item][/custom_carousel]

В зависимости от возраста и уровня физической подготовки, спортсмены покоряли дистанции 500 метров, один, два и три километра. Беговые маршруты были проложены по стадиону, парку Ваккосалми, а дистанция три километра проходила по улице Парковой до паровоза и обратно. Первым стартовал семейный забег, в котором участвовали команды в составе родителей и детей в возрасте шести лет и младше. Всем семейным командам были вручены шарики и подарочные сертификаты от магазина спортивных товаров «Фристайл» (директор Светлана Титова).

Победители и призёры забегов в своих возрастных группах были награждены грамотами, медалями и вымпелами с символикой праздника. В своих группах победителями «Кросса нации» стали Егор Зайцев, Евгения Вознюк, Демид Куркин, Арина Манчаускайте, Артём Редькин, Милена Андреева, Иван Осецкий, Алёна Лушина, Артём  Шендрик, Софья Хлопаева, Ирина Концевая, Оксана Михеева, Мария Свистовцова, Денис Данченко, Михаил Горунков, Юрий Ревенок и Николай Павлов.

[blockquote italic="yes"]«От нашей Хаапалампинской школы в «Кроссе нации» участвуют более двадцати ребят с первого по девятый класс, - поделилась учитель физкультуры Татьяна Викторовна Годовалова. - И вот уже в нашей копилке «золотая» и «серебряная» медали, а соревнования продолжаются! Мы волнуемся не меньше детей, ведь для нас важно не только участие, но и стремление к победе. Такие большие соревнования мотивируют на спортивные достижения, и результаты ребят даже лучше, чем в школе. Мы с удовольствием присоединились к этому празднику. У всех хорошее настроение! Благодарим организаторов массовых стартов и наших родителей за помощь и поддержку, и особую благодарность хотелось бы выразить семьям Анисимовых и Тимофеевых».[/blockquote]

Организатором Дня бега в Сортавала выступил отдел культуры и спорта районной администрации, за проведение праздника отвечали Спортивная школа Олимпийского резерва и Детско-юношеская спортивная школа.

В ближайшую субботу, 28 сентября нас ждет еще одно спортивное событие, - фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Е. Дмитриева. Фото автора.