Современные технологии в образовании

Современные технологии в образовании

Сортавальцы ездили  в Санкт-Петербург  на курсы повышения квалификации. Обучение прошло с 18 по 19 октября в школе № 357 Приморского района Санкт-Петербурга «Олимпийские надежды». В курсовой подготовке приняли участие руководители образовательных организаций, представители Информационно-методического центра и комитета образования Сортавальского района и педагоги северной столицы.

В программу курсов были включены два блока вопросов, связанных с формированием педагогических и управленческих компетенций участников. Современные методы и технологии, представленные на мероприятии, имеют большое практическое значение для образовательных организаций в условиях реализации национального проекта «Образование».

Руководители образовательных организаций приняли активное участие в работе практического мастер-класса «Инструменты эффективной коммуникации как средство достижения образовательного результата». Мастер-класс провела Надежда Игоревна Смолянинова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 357. Проекты, которые реализуют администрация и педагогический коллектив этой школы, ориентированы на развитие современных педагогических компетенций, культуры управления образовательной организацией, что обеспечивает возможность получения образования высокого качества.

Мастер-класс в инновационном центре GRAMAT провела кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра обучения креативным технологиям и методам гуманизации бизнеса и образования  Т.М. Грабенко. Она продемонстрировала формирование индивидуальной, подгрупповой или групповой работы, использование различных сюжетов для продуктивного решения задач, стоящих перед всеми субъектами образовательного процесса. Специалисты центра познакомили с современным интерактивным и мультимедийным оборудованием: это интерактивные столы, интерактивные полы, интерактивные глобусы, документ-камеры, интерактивные панели и многое другое. Эти новинки не оставили равнодушными руководителей школ.

Второй день открыла экскурсия «Город на Неве», проходившая по маршруту, который позволил побывать в местах, признанных визитными карточками Санкт-Петербурга. Это Невский проспект, главная магистраль города; Адмиралтейство, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и другие историко-культурные достопримечательности.  Во время посещения Петропавловской крепости учителя школы № 357 А.А. Серякова и С.Ю. Карпук показали фрагмент мастер-класса интегрированного занятия по внеурочной деятельности. Экскурсия завершилась в Коломне, у Никольского морского собора –  одной из главных святынь Санкт-Петербурга.

Участникам курсов была предоставлена возможность посетить «Litermusclub» (Литературно-музыкальный клуб) – это просветительский творческий проект, направленный на познание и осмысление произведений мирового культурного наследия, площадка литературно - музыкальных событий, которые позволяют обрести вдохновение, способствуют появлению идей для реализации замыслов в различных областях жизни. Встреча проходила в историческом месте Санкт-Петербурга, в квартире В.А. Жуковского, где собирался литературный круг столицы XIX века, где Пушкин читал главы из поэмы «Руслан и Людмила».

19 октября, в день лицейской годовщины, сортавальцы увидели программу «Пушкин и Моцарт. Тема с вариациями». Программа была подготовлена участниками клуба, в составе которого филологи, музыковеды, профессиональные музыканты и актеры. Прозвучали отрывки из произведений Пушкина, посвящённые темам дружбы, любви, поэтическому призванию, поискам смысла жизни и, конечно же, – осени, поскольку строки о любимом времени года поэта невольно сопровождают нас в эту пору. Звучала музыка Моцарта в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Марины Журавлевой (флейта) и Екатерины Ворончихиной (фортепиано), и это давало возможность построить параллели жизни и творчества двух гениев – Пушкина и Моцарта. В завершение программы все участники и зрители читали стихи Пушкина и долго не хотели расходиться.

Руководители образовательных учреждений и коллектив Информационно-методического центра выражают уверенность в продолжении партнёрства, совместной реализации образовательных проектов и дальнейшем сотрудничестве между нашими регионами.

Т.В. Кучук, директор Информационно-методического центра.