Путешествие в мир науки

Путешествие в мир науки

В пятницу, 22 ноября старшеклассники сортавальских школ получили уникальную возможность приобщиться к миру точной науки под руководством Алексея Владимировича Доронина. Это один из лучших математиков страны, старший эксперт по проверке ЕГЭ по математике, учитель высшей категории.

Гость из Москвы провёл четырёхчасовую консультацию по приёмам и методам решения сложных задач по математике профильного уровня для учеников 10-11 классов, для тех, кто понимает и любит эту науку.

Алексей Доронин в Сортавала уже не в первый раз, в наш город его привела любовь к математике и давняя дружба с Информационно-методическим центром. На одном очень важном мероприятии он с директором центра Татьяной Владимировной Кучук обсуждал пути совершенствования преподавания математики в старшей школе города Сортавала. Ни для кого не секрет, с какими трудностями в преподавании столь сложной науки в небольшом, удалённом от центра городе может встретиться учитель-предметник. В ходе совместного обсуждения родилась идея проведения математических субботников. Идея вызвала большой интерес у сортавальских старшеклассников.
Как отметил Алексей Доронин, четыре часа консультации пролетели как один урок. Ребята очень внимательно следили за каждым символом на доске, досконально проверяли все вычисления и тонкости алгебраических преобразований, и при этом осталось время для небольших отступлений, доброго юмора и ответов на вопросы.

[blockquote italic="yes"]«Конечно, такого уровня общения можно достичь, только если с ребятами ежедневно работают настоящие профессионалы своего дела, – подчеркнул Доронин. – Среди них учителя Елена Юрьевна Монахова (Сортавальская школа № 1), Анна Алексеевна Гринберг (Вяртсильская школа), Елена Валентиновна Димитриева (Кааламская школа). Огромное уважение вызывают у меня трудолюбие и преданность профессии учителей, работающих в отдалённых школах. Думаю, что не нужно объяснять, какой груз ответственности ложится на плечи каждого из этих замечательных и вдумчивых педагогов». [/blockquote]

Любое образовательное мероприятие – это, прежде всего, работа команды единомышленников и профессионалов. Гость из Москвы особо подчеркнул, что ему повезло работать в команде с директором ИМЦ Татьяной Владимировной Кучук. Как человек дела, опытный организатор и руководитель, она досконально знает все особенности каждой школы района, каждого педагогического коллектива.

Без сомнения, полученные во время консультации знания помогут сортавальским школьникам успешно справиться с Единым Государственным экзаменом.

Подготовила Е. Дмитриева. Фото автора.