Как изменить мир вокруг себя?

Как изменить мир вокруг себя?

В четверг, 28 ноября в Сортавала состоялось интересное событие – молодёжный сбор «Конструктор изменений».

Организаторами выступили команда «ВГороде» совместно с Российским движением школьников в Карелии в рамках проектов, которые реализуются при поддержке Министерства образования и Министерства национальной и региональной политики РК. Партнёром мероприятия является Социально-культурный молодёжный центр.

В наш город прибыли гости из Петрозаводска – региональный координатор Российского движения школьников в Карелии Елена Колеченок, специалист Ресурсного центра РДШ Катерина Черепанова, и группа вожатых – петрозаводских студентов и школьников. Наши гости привезли познавательную и креативную программу для сортавальских ребят, в которую вошли командные игры и «Классная встреча»  с известным спортсменом.

Российское движение школьников (РДШ) – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет возможности приобретать навыки по всем направлениям деятельности РДШ и принимать участие в творческих конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах, фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны. Направления работы организации – самые разнообразные. Например, в рамках информационно-медийного направления ребята создают школьные газеты, радио и телепередачи, работают с социальными сетями; в направление «гражданская активность» входят добровольчество, поисковая деятельность, изучение истории России, краеведение, создание и развитие школьных музеев, экология.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня мы рассказали о проектах и направлениях работы Российского движения школьников, провели для сортавальских ребят интеллектуальную игру и командные игры по станциям. Каждая команда под руководством наших вожатых составила и защитила свой проект, – рассказала Елена Колеченок. – Ребята большие молодцы, участвовали очень активно, и мы надеемся, что юные сортавальцы пополнят ряды нашей организации. Чтобы к ней присоединиться, требуется лишь одно – желание. Хотелось бы видеть более энергичное участие педагогического сообщества Сортавальского района!»[/blockquote]

Завершилось мероприятие «Классной встречей» с интересным человеком – молодым спортсменом из Петрозаводска, членом сборных Карелии и России по американскому футболу Арсением Кондюковым. Арсений рассказал о том, как он учился в школе, как пришёл в этот необычный для Карелии вид спорта, каких успехов добился, а также ответил на все вопросы участников встречи. 

Название сбора – «Конструктор изменений» – несёт в себе глубокий смысл. Участники встречи убедились, что изменить мир к лучшему вполне возможно – в своем доме, в своей школе, в родном городе и районе. Нужно лишь приложить усилия и найти верных друзей и единомышленников.

Е. Дмитриева. Фото автора.