Время работать, время мечтать

Время работать, время мечтать

Дом культуры посёлка Заозёрный отпраздновал 50-летний юбилей. В воскресенье, первого декабря в празднично оформленном зале мы принимали своих друзей. Для зрителей были организованы фотозона, выставка картин Аллы Силкиной, сладкий фуршет. Все посетители могли познакомиться с историей местного очага культуры.

Именно в 1969 году в этом здании поселился дух творчества, который живёт и поныне.

Здесь проходили вечера отдыха, политические и развлекательные мероприятия. Здесь всем селом провожали в армию, принимали в пионеры, вручали свидетельства  о рождении, праздновали День Победы. Жители посёлка участвовали в художественной самодеятельности, создавали ансамбли, вокальные и хореографические группы.

Хочется сказать добрые слова о руководителях, которые в разные годы стояли  «у руля» нашего очага культуры. В их числе Роза Алексеевна Прохорова, – она внесла неоценимый вклад в развитие учреждения. Тамару Александровну Ходченкову знает и стар и млад, – именно её стараниями «держалась» наша культура 35 лет. Хотелось бы выразить им искренние чувства благодарности и признательности.

В 1988 году в посёлок приехал молодой специалист, защитивший свою дипломную работу на празднике Масленицы. Здесь она работала  и вела свою творческую деятельность, здесь она душой и сердцем до сих пор – это Елена Васильевна Степанова. Много лет была хореографом нашего ДК талантливый и яркий человек – Любовь Григорьевна Маршенко.

С юбилеем поселковый Дом культуры поздравили официальные лица. Заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Викторовна Макарова адресовала коллективу Дома культуры и всем жителям посёлка свои искренние поздравления. Руководитель общественной приёмной главы Республики Карелия  в Сортавальском районе Мария Анатольевна Иванкевич передала поздравления от депутата Законодательного собрания РК Марины Викторовны Лебедевой. Глава  Хаапалампинского сельского поселения Вадим Валентинович Ильин пришёл не с пустыми руками: администрация подарила очагу культуры колонки для репетиций, которых  нам очень не хватало.

Хочется немного рассказать о наших коллективах.  В 1993 году открывается клуб по интересам «Золотой возраст». Это начинание оказалось очень актуальным и своевременным, ведь для старшего поколения встречи и общение очень и очень важны.

В 2002 году на базе нашего ДК открывается театральная группа. Так начинается моя творческая деятельность. Первая наша постановка – «Заозёрный, жизнь моя!». Наши артисты играли не только для взрослых, но и для детей. И конечно, на юбилейном концерте они представили классные номера, а в ответ зал «взорвался» аплодисментами. Благодарю Екатерину Черкасову и Ирину Слепченко, – они наши «звёздочки», которые зажигают сердца зрителей.

В 2003 году мы открываем ещё один клуб по интересам –  «Молодая семья». Теперь он называется «Крепкая семья». В этом же году Елена Васильевна Степанова набирает деток и открывает вокальную группу «Солнечная капель».  В 2009 году открылись творческие мастерские. В 2010 году  к нам приходит работать Галина Александровна Бессонова, она ведёт занятия в хореографических группах. Сегодня Галина Александровна находится в отпуске по уходу за ребёнком, но в праздничный день она была с нами.

В 2013 году в Доме культуры открывается фитнес-группа.  В 2015 году начинает работу женский клуб «Ретро». В 2019 году к нам приходят три молодых специалиста – это Анастасия Олеговна Данилова, Анна Николаевна Коваленок и Наталья Евгеньевна Понамаренко. Анастасия Олеговна – педагог, открыла группу раннего развития детей. Наталья Евгеньевна –  мастер на все руки, может и линолеум постелить, и костюмчик сшить. Анна Николаевна –  хореограф, генератор идей  и очень дисциплинированный специалист.

Хотелось бы поблагодарить всех коллег за прекрасную работу, ведь на селе каждый работник культуры должен уметь решительно всё, быть креативным и неутомимым.    

В юбилейный день нас поздравляли друзья. Это директор Туокслахтинской школы Екатерина Викторовна Данченко, директор МУ «Центр досуга» города Сортавала Наталия Александровна Кланюк, заведующая отделом культурно-массовой и спортивной работы  Центра досуга Галина Николаевна Смирнова, директор МАУК «Импульс» Хелюльского городского поселения Ирина Васильевна Клемзикова, директор МАУК «Гармония» Елена Александровна Рязанцева и коллективы Кааламского поселения «Орхидея» и «Ассоль» (руководитель Лилия Викторовна Ежак), танцевальная группа «Ника» (руководитель Нина Валентиновна Лыгина).       

Надёжной опорой в трудные минуты выступает светлый человек, который поддерживает все наши проекты, – Людмила Леонидовна  Кисилевская. Как настоящий патриот родного посёлка, она активно принимает участие в наших мероприятиях и делает взносы  на наши ремонты.

Ещё один наш друг и партнер – директора магазина «Окунь» Олег Михайлович Поденков. Вместе мы проводим рыболовный праздник – детский рыболовный фестиваль по подледному лову «Окунёк», где взрослые рыбаки передают свой бесценный опыт детям и внукам. В юбилейный день магазин «Окунь» вручил детям огромную корзину сладостей.

В завершение хочу пожелать всем коллегам и жителям нашего поселения: мечтайте! Ведь мечты сбываются.  А если о чём-то мечтают многие,  то вероятность исполнения задуманного становится выше. Мы, жители посёлка Заозёрный, мечтали о светлом и чистом «храме культуры». Шаг  за шагом, наши мечты осуществлялись. В основе исполнения желаний лежит совместная работа. А мы работы не боимся!

Наталья Мергель, посёлок Заозерный.