Целует клавиши прелестная рука

Целует клавиши прелестная рука

Стихотворение с таким названием есть у французского поэта Поля Верлена в переводе Валерия Брюсова. И это определение как нельзя лучше передаёт чувства и впечатления слушателей прошедшего концерта.

Состоялся концерт фортепианной музыки 14 декабря в концертном зале Музыкальной школы города Сортавала. В исполнении Ольги Мацкевич прозвучали произведения И. Баха, Ф. Шуберта, Р. Шумана, П. Чайковского, П. Хиндемита, Г. Вавилова.

В Музыкальной школе проходит много различных мероприятий и концертов. Чем же отличался этот? Прежде всего, тем, что Ольга выпускница школы, которая регулярно, как правило, два раза в год, даёт концерты в стенах Альма- матер.

После завершения учёбы в Сортавала, она поступила учиться в Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э. Раутио. Отличные оценки в дипломе, исполнительское мастерство, опыт концертной деятельности – всё это стало основой дальнейшей успешной учебы в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова. Помимо основного инструмента – фортепьяно – Ольга занималась в классе композиции и научилась играть на органе.

Как рассказала С.Ю. Фролова (преподаватель Ольги Мацкевич в Музыкальной школе) её ученица может исполнять любую музыку, любых направлений и самых разных композиторов. Это и классическая музыка, и авангардные произведения. Светлана Юрьевна с радостью наблюдает за ростом исполнительского мастерства своей ученицы и с гордостью подчеркивает, что её выпускница всегда учится только на «отлично». Учёбу в консерватории Ольга совмещает с работой концертмейстером в балетном классе Музыкального театра Республики Карелия.

Этот учебный год завершает учебу Ольги Мацкевич в консерватории. Несмотря на большую загруженность, что объяснимо подготовкой к сдаче итоговых экзаменов, она нашла время для концерта в Сортавала. И обещала обязательно выступить в родном городе с новой программой весной. Будем с нетерпением ждать.

Елена Викторова.