Краеведческому клубу в марте исполнится пять лет

Краеведческому клубу в марте исполнится пять лет

В конце декабря 2019 года в Центральной библиотеке города Сортавала прошло очередное заседание краеведческого клуба. Его участники подвели итоги работы общественного объединения и наметили планы на 2020 год.

Наталья Зайцева, руководитель клуба, кратко напомнила о всех заседаниях и рассмотренных на них темах.

Много интересного об истории родного края узнали краеведы не только на лекциях, но и в путешествиях. Виталий Рыстов высказал пожелание об увеличении поездок, более активного взаимодействия с другими краеведческими клубами Приладожья и Карелии. Также прозвучало предложение о формировании актива клуба. Чтобы большее количество любителей истории родного города принимали активное участие в мероприятиях краеведов. Наступивший год богат на юбилеи. В марте исполняется пять лет краеведческому клубу.

О конференциях, запланированных Региональным музеем Северного Приладожья в 2020 году, рассказал его сотрудник Игорь Борисов.
Собравшихся познакомили с планами переоборудования библиотеки в Сортавала на улице Гагарина. В частности с тем, что с осени краеведческий отдел, «Приладожский центр Николая Рериха», «Русский музей. Виртуальный филиал» будут расположены на первом этаже здания. Детский отдел переместится на третий этаж. К многочисленным клубам, работающим при библиотеке, добавится Клуб реконструкций. И опять юбилей – 80 лет библиотеке города Сортавала.

Последний четверг каждого месяца, 17:00 – время проведения заседаний клуба. Ближайшее заседание состоится 30 января и целиком будет состоять из выступлений любителей истории из посёлка Хелюля.

В конце встречи краеведы приняли участие в небольшой викторине, в ходе которой отвечали на вопросы об истории города, посидели за чаем с домашними пирогами.

А теперь, уважаемые читатели, проверьте свои знания и наблюдательность: на каком здании города Сортавала, построенном более ста лет назад, есть изображение знака электронной почты? Так называемой «собачки»?

Лада Озерова.