Юбилейная выставка о жизни Николая Рериха работала два месяца

Юбилейная выставка о жизни Николая Рериха работала два месяца

В Социально-культурном молодёжном центре 17 января закрылась выставка «Вехи духовного пути», посвящённая 145-летнему юбилею со дня рождения Николая Константиновича Рериха. Выставка была открыта для посетителей в течение двух месяцев.

Судя по многочисленным отзывам, экспозиция вызвала живой интерес у сортавальцев и гостей нашего города. Кто-то из них пополнил свой багаж знаний о жизни и творчестве знаменитого художника и его семьи, а кто-то прикоснулся к этой теме впервые. Один из важнейших, знаковых этапов в жизни Рериха был связан с пребыванием в Сортавала (Сердоболе) в 1917-1919 годах, за этот короткий период художником было написано около двухсот картин, этюдов и эскизов, несколько статей, повесть «Пламя», пьеса «Милосердие». Поэтому для нас особенно важно изучать и популяризировать творческое наследие художника, философа, писателя, путешественника, общественного деятеля. Многогранная деятельность Рериха была представлена на юбилейной выставке.

На церемонии закрытия выступили сортавальский рериховед Вера Федотова, главный хранитель фондов Регионального музея Северного Приладожья Елена Корниченко, председатель Сортавальского землячества в Петрозаводске Анатолий Гусаров, руководитель общественной организации «Свет Ладоги» Юрий Горбачев.

Организаторами выставки выступили Международный Центр-музей имени Н.К. Рериха в Москве и сортавальский рериховед Вера Федотова, которая также работала как культурный волонтёр и проводила экскурсии для посетителей. В день закрытия экспозиции гости смогли посмотреть фильм «Зов космической эволюции», рассказывающий о деятельности семьи Рерихов.

В этом году мы будем отмечать еще одну юбилейную дату – 85-летие Пакта Рериха. Это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне представителями двадцати одной страны Северной и Южной Америки 15 апреля 1935 года.

Ждёт нас и ещё одно важное событие. Как рассказал Анатолий Гусаров, разработана концепция проекта организации туристического маршрута по местам, связанным с деятельностью Николая Рериха и его семьи в Карелии. Автором проекта является Андрей Иванов. Есть надежда, что туристический маршрут откроется уже будущим летом. Это станет значимым культурным событием в жизни Сортавальского района и всей Карелии.

Поддержку во всех мероприятиях по изучению, сбережению и популяризации наследия Рерихов оказывают Региональный музей Северного Приладожья, Сортавальская районная библиотека, Приладожский центр Николая Рериха, Социально-культурный молодёжный центр, общественная организация «Свет Ладоги».
 

Е. Дмитриева.