День самоуправления прошёл в Сортавальском колледже

День самоуправления прошёл в Сортавальском колледже

В пятницу, 24 января в Сортавальском колледже состоялся день самоуправления. Такой эксперимент проводится в нашем учебном заведении уже не в первый раз. В течение одного дня студенты старших курсов полностью заменяют преподавателей на занятиях; администрацию освобождают от управления колледжем, общежитием и столовой.

Подготовительные работы начались за две недели до самого мероприятия. Студенты 2-3 курсов выбирали учебные дисциплины, занятия по которым они хотели бы провести. Преподаватели помогали им составить планы занятий и выбрать интересные темы.

И вот наступил долгожданный день. Преподавателей-студентов можно было сразу узнать по внешнему виду: красивые, нарядные, с прикреплёнными бейджиками, ребята были полны желания действовать. Преподаватели передали свои полномочия студентам – и занятия начались. В это время педагоги и администрация колледжа участвовали в интересной игре, которая проходила на базе Молодёжного центра «Сердоболь».

После завершения учебного дня молодые педагоги провели своеобразный творческий педсовет, на котором подвели итоги и обсудили результаты своей работы. Уроки прошли успешно, обучающиеся первого курса хорошо приняли новых преподавателей, а старшекурсники получили интересный опыт практической работы.

Все «преподаватели» справились со своей задачей, а ребятам их уроки очень понравились, так что первокурсники стали мечтать о том дне, когда они смогут тоже провести урок.

День самоуправления прошёл на «отлично»! Все ребята – огромные молодцы, каждый старался внести свою лепту. Подобная практика развивает организаторские способности и инициативность наших студентов, помогает сформировать такие важные качества, как ответственность, терпение, умение управлять и работать в коллективе.

Администрация колледжа благодарит всех, кто принимал участие в мероприятии и оказывал помощь в проведении Дня самоуправления.

Вера Лешкова.
Фото Е. Дмитриевой.