Однажды много лет спустя

Однажды много лет спустя

Ежегодно в феврале во всех  российских школах традиционно проводятся вечера встречи выпускников. Первого февраля школа в посёлке Рускеала (ныне это Кааламская школа) распахнула свои двери для выпускников разных лет, пригласив на вечер встречи  «Однажды много лет спустя».

Гостей приветливо встречали ученики 5 класса, всем вручали эмблему вечера – колокольчик. В фойе школы была оформлена фотовыставка «Моя семья в истории школы». Организован мини-музей атрибутов пионерской организации. Особым вниманием пользовался экспонат – пионерский галстук. Многие с удовольствием примеряли его и делали памятные фотографии.

На торжественную часть  в зале собрались выпускники разных лет и учителя-ветераны педагогического труда.  С приветственными словами и поздравлением выступила директор Кааламской школы Рита Леонидовна Суздалева.

Мероприятие сопровождалось концертными номерами: прозвучали песни в исполнении учеников 3 и 5 классов, читали стихи Дарья Колбасова, Дарья Шматкова, Арина Фёдорова и Арсений Комаров. Басню «Стрекоза и муравей на новый лад» показали Варвара Карповская, Роман Шапило, Арина Фёдорова. Сказку «Волк и козлята» представили ученики 5 класса. Девочки подарили зрителям танец «Весёлая  кадриль». Хорошее настроение и улыбки были гарантированы всем участникам вечера.

Вели мероприятие учитель начальных классов Наталья Валерьевна Сологубова и выпускник 2018 года Егор Карповский. Они на протяжении всего вечера возвращали присутствующих в чудесные  времена их детства.

Для нашей школы этот юбилейный учебный год. Первого сентября 1974 года состоялось её торжественное открытие. Первым директором школы была Елена Анатольевна Остапенко. Об этом событии напомнил фильм «Как всё начиналось», в котором были использованы фотографии прошлых лет с первой линейки, снимки учителей, которые работали со дня открытия школы, первого школьного выпуска 1975 года. В зале присутствовали Татьяна Шампурова (Комарова), выпускница юбилейного 45 выпуска, и её классный руководитель Рита Семёновна Окулич.

На вечер пришли выпускники-юбиляры. На встречу, оставив свои дела, приехали бывшие ученицы 1987 года выпуска, они выразили искреннюю благодарность своим учителям и классному руководителю М.Е. Кравцовой за их благородный труд и от всего сердца подарили им цветы. С интересом все посмотрели фильм «Листая школьный альбом», фотографии школьных выпусков с 1975 по 2019 год. Со страниц альбома глядели молодые лица выпускников,  у которых ещё все впереди.

Фильмы помогли создать О.А. Совастьянова и Т.В. Семенченко. Концертные номера готовили учителя начальной школы Е.Ю. Касаткина, Н.В. Сологубова, О.А. Совастьянова  и И.С. Базанова.

После завершения мероприятия выпускники общались с учителями, фотографировались. А затем все желающие отправились с экскурсией по школе, которую провели  Р.Л. Суздалева и Г.Ф. Пашинская. Школьный звонок пригласил всех в любимую столовую попить чаю с вкусными пирогами.

В спортивном зале состоялась товарищеская встреча по волейболу. В ней приняли участие выпускники и учащиеся школы. А в это время на первом этаже проходила игровая программа «В кругу друзей». Участвовали две команды – «Девчонки» и «Отряд имени Валерия Павловича Чкалова». Участники отвечали на вопросы, пели пионерские песни, собирали из букв слова, танцевали. Игра прошла в тёплой, дружеской обстановке.

Закончился вечер коллективным исполнением песни «Когда уйдём со школьного двора». С прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива выпускники покидали стены родной школы.

Инна Карповская, посёлок Рускеала.