Если во время самоизоляции  закончился срок действия паспорта

Если во время самоизоляции закончился срок действия паспорта

МВД России разъясняет гражданам о временных мерах, связанных с продлением сроков некоторых документов.

Восемнадцатого апреля 2020 года вступили в силу Указы Президента РФ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан РФ» и № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции».

Документы устанавливают особенности исчисления сроков действия внутренних паспортов граждан РФ, российских национальных водительских удостоверений, а также документов, подтверждающих право иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно и временно проживать, осуществлять трудовую деятельность и временно пребывать на территории России.

В соответствии с Указом № 275, паспорта граждан РФ, срок действия которых истёк или истекает в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными.

Для граждан РФ, достигших возраста 14 лет в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно и не получивших паспорт гражданина РФ, основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или заграничный паспорт.

Соответственно, граждане, своевременно не обратившиеся в связи с введением ограничительных мер за заменой паспорта по истечении срока его действия, а также родители (опекуны) несовершеннолетних граждан, не обратившиеся в установленный срок за получением паспорта ребенком по достижении им 14 лет, не подлежат административной ответственности.

Указ № 274 распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в РФ, как в визовом, так и безвизовом порядке.
С 15 марта по 15 июня текущего года срок временного пребывания, проживания иностранным гражданам продлевать не требуется. Так же иностранным гражданам не нужно будет оформлять новые виды на жительства, если срок действия старых видов на жительство закончился.

Для иностранцев, имеющих разрешения на временное проживание или виды на жительства, выехавших из РФ, период проживания за пределами РФ с 15 марта по 15 июня в шестимесячный срок не засчитывается.

Работодатели и заказчики работ вправе привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без патентов, без разрешений на работу, независимо от цели их въезда в РФ. Налог за осуществление трудовой деятельности иностранные граждане в указанный период платить не будут. Обязательным условием использования иностранной рабочей силы со стороны работодателя остается подача уведомления о заключении с иностранным работником трудового договора (договора на оказание услуг), а так же уведомления о прекращении трудового договора (договора на оказание услуг). Уведомления подаются в УВМ МВД по Республике Карелия почтовым отправлением, как и ранее, в течение 3-х рабочих дней с даты их заключения (прекращения).

По материалам МВД России.