Спасибо вам за Победу, дорогие ветераны!

Девятого мая вся наша страна отметит 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. День Победы - ныне для всех нас самый главный праздник. Он, без преувеличения, объединяет все поколения, всех жителей нашей большой страны. В каждом её уголке, будь то шумный мегаполис или тихий отдалённый посёлок, в этот знаменательный день люди отдают дань светлой памяти погибших на полях сражений и приносят свою благодарность ветеранам войны, отстоявшим нашу свободу. С каждым годом их всё меньше среди нас. Участники войны – это люди из легенды, которые живут рядом с нами. Не забывайте о них, старайтесь сделать для этих замечательных людей всё, что в ваших силах. В канун Дня Победы мы от души поздравляем наших победителей, всех ветеранов с грядущим великим праздником. Желаем бодрости духа, по возможности – здоровья, оптимизма в преодолении трудностей, веры в будущее. Спасибо вам за то, что вы рядом с нами. Спасибо вам за Победу.

 

03wg4t1rrqp

Евдокия Михайловна Валуева родилась 11 августа 1923 года в городе Нижняя Койдокурья Холмогорского района Архангельской области. До войны работала поваром в воинской части. Была призвана в Красную Армию в 1944 году и служила в должности повара в Школе юнг на Соловецких островах Белого моря. По окончании войны работала на лесозаготовках в Архангельской области. В 1954 году переехала в Сортавала, где проживает поныне. Награждена медалью «За победу над Германией», медалью Жукова.

 

04wg4t1rrqp

Валентина Степановна Ефремова родилась 2 декабря 1931 года в городе Старая Русса Новгородской области. В 1941 году город был оккупирован немцами. Пешком выбралась из оккупации, была ранена, попала в Ярославский госпиталь, где и осталась в качестве обслуживающего персонала. В 1945 году вместе с госпиталем направилась на Дальний Восток для дальнейшего прохождения службы.

Демобилизовалась, после войны окончила педагогическое училище в Ленинграде, отправилась работать на Кавказ. По возвращении в Ленинград вместе с братом уехала в село Паданы Медвежьегорского района, заочно закончила педагогический институт и была направлена на работу в Сортавала, в железнодорожную школу. Затем долгое время работала в Сортавальском техникуме, вышла на пенсию. Награждена Орденом Отечественной войны.

 

05wg4t1rrqp

Хельви Викторовна Иогансон родилась 16 сентября 1926 года в деревне Вокнаволок Кемского района Карельской АССР. Работала вольнонаёмной с первого июля 1943 года по 13 сентября 1945 года сначала на полевой почте № 12548, затем в госпитале 26-й армии Карельского фронта. Награждена Орденом Отечественной войны второй степени.

 

06wg4t1rrqp

Сергей Михайлович Галунин родился 2 марта 1926 года в деревне Чаглотово Вологодской области. В Красную Армию был призван в октябре 1943 года. Участник войны с Японией, воевал в составе 153 стрелкового полка 35-й дивизии, ефрейтор-топограф и рядовой-артиллерист. Демобилизован в 1950 году.

В Сортавала проживает с 1952 года. Закончил Сортавальский совхоз-техникум, затем Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Трудился в локомотивном депо, в дистанции пути, работал главным инженером хлебокомбината. Награждён Орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Японией», юбилейными и памятными медалями.

 

07wg4t1rrqp

Василий Иванович Сосик родился 14 января 1926 года в деревне Мадеевка Погарского района Брянской области. В ряды Красной Армии был призван Погарским военкоматом. Воевал в 556-м стрелковом полку второго Белорусского фронта, в 169-й стрелковой дивизии в качестве командира отделения связистов. За время службы проявил себя отважным и умным связистом. Под артиллерийским и пулемётным огнём противника он быстро прокладывал линию и лично устранил 130 порывов. Участвовал в боях за Бобруйск, Белосток. Спас жизнь двум офицерам. Его дивизия с боями прошла до Восточной Пруссии. С февраля по август 1945 года находился в эвакогоспитале. После демобилизации на сверхсрочной службе находился до 1973 года. После выхода в отставку трудился на ряде предприятий города Сортавала.

 

08wg4t1rrqp

Валентина Матвеевна Хромова родилась первого сентября 1926 года в деревне Клоково Бельковского района Рязанской области. Воевала в армейском полевом госпитале № 2655, участвовала в освобождении Ленинграда, вместе с Ленинградским фронтом дошла до Берлина.

Демобилизовалась в родной город Рязань, но работы в качестве медицинской сестры не было. Решила написать письмо дяде в Карелию, и он пригласил её в гости. Проживает в Сортавала с 1947 года. Награждена медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны второй степени.

 

09wg4t1rrqp

Вячеслав Борисович Минин родился в 1924 году. В 1942-1945 годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны, окончив военное училище. Был неоднократно ранен.

После войны демобилизовался в Ярославль. Получил образование в Ленинградской высшей партийной школе. Отец погиб в 1942 году, а мать с тремя детьми завербовалась в совхоз «Искра» Сортавальского района. Вячеслав Борисович Минин работал на ответственных должностях в райкомах комсомола и партии, затем трудился заведующим отделом культуры, был удостоен звания заслуженного работника культуры Карелии. В 1972 году переехал в Петрозаводск, работал на руководящих должностях на ряде предприятий.

Награждён Орденом «Красной Звезды», Орденом Отечественной войны первой степени.

 

10wg4t1rrqp

Николай Петрович Павленко родился 15 апреля 1927 года в селе Георгиевка Оренбургской области. На войну призван с 17 лет в ноябре 1944 года, в городе Махачкала. Воевал в звании красноармейца в составе 266-го стрелкового полка, затем после школы усовершенствования офицерского состава до 1955 года служил в городе Сортавала.

После демобилизации работал на валяльно-войлочной фабрике, на молокозаводе. Награждён Орденом Отечественной войны второй степени.

 

11wg4t1rrqp

Пётр Васильевич Лыков воевал в составе 101-го пограничного отряда Карельского фронта. После войны служил в Первом Краснознаменном погранотряде. После выхода в отставку трудился токарем в локомотивном депо станции Сортавала.

17 июля 2017 года Петр Васильевич отметил 95-летний юбилей. С этим замечательным событием виновника торжества поздравили глава администрации Сортавальского района Леонид Петрович Гулевич, председатель районного Совета ветеранов Евгений Дмитриевич Лаппо и специалисты отдела ЗАГС. Юбиляру было вручено поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина. А в нынешнем году семья Лыковых празднует незаурядный юбилей – 70-летие семейной жизни.

Материалы и фото предоставлены Советом ветеранов Сортавальского района.