Новые выплаты на детей
Светлана Дралова

Новые выплаты на детей

В июне начались выплаты ежемесячного пособия на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Об этом, а также о других актуальных новостях нашим читателям рассказывает руководитель Сортавальского отделения ГКУСЗ «Центр социальной работы Республики Карелия» Светлана Дралова.

- Светлана Матвеевна, кто может рассчитывать на новые ежемесячные денежные выплаты на детей?

- Выплаты назначаются на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, если родители и дети являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Республики Карелия, а величина среднедушевого дохода в семье в 2020 году не превышает 14 019 рублей в месяц. Поэтому перед подачей заявления рассчитайте свой доход, чтобы убедиться, что у вас есть право на выплаты. Доход берётся за 12 месяцев, но не с момента обращения, – отсчёт периода начинается за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявления. То есть, если вы обращаетесь в июне 2020 года, то доход берётся с декабря 2018 по ноябрь 2019 года. Подать заявление можно не ранее того дня, когда малышу исполнится три года, и не позднее, чем ребёнку исполнится восемь лет. Если в семье несколько детей этого возраста, то выплаты назначаются на каждого ребёнка.

В 2020 году размер ежемесячной выплаты на ребёнка составляет 6 583 рубля 50 копеек. По состоянию на 5 июня, Отделением принято 467 заявлений на данные выплаты от сортавальских родителей. Подать заявление можно несколькими способами: через Единый портал госуслуг, через личный кабинет на интерактивном портале Министерства социальной защиты Республики Карелия, в отделе МФЦ по Сортавальскому району (приём в отделе ведётся только по предварительной записи), в Отделении Центра социальной работы Республики Карелия (тоже по предварительной записи) и посредством почтовой связи. Надо отметить, что большинство сортавальцев воспользовались порталом госуслуг, интерактивным порталом Министерства соцзащиты и обратились в отдел МФЦ (всего 437 человек из общего числа).

Хотелось бы посоветовать родителям: будьте внимательны при заполнении заявления! Из-за невнимательности некоторым приходится его переписывать несколько раз. В заявлении обязательно нужно указать полностью фамилию, имя, отчество получателя выплаты – одного из родителей или опекуна, а также реквизиты именно его банковской карты национальной платёжной системы «МИР» (в случае получения средств на банковскую карту). В заявлении нужно указать, на какого ребёнка будет назначаться выплата, а также сведения о составе семьи. В состав семьи входят родители и все несовершеннолетние дети, здесь точность важна для подсчёта среднедушевого дохода.

Если вы подаёте заявление через портал госуслуг, то ваш доход подтверждается посредством запросов через систему межведомственного взаимодействия. Но вы имеете право самостоятельно предъявить справку о доходах, и этим правом можно воспользоваться. При заполнении заявления в электронном виде в строке «сведения о доходах» необходимо указать вид и размер доходов, сведения о которых не предусмотрены примерным перечнем документов, необходимых для назначения выплаты, по которым специалисты Отделения не смогут получить информацию в порядке межведомственного взаимодействия в государственных органах, например: алименты, стипендии и так далее, их гражданин обязан внести сам.

Обработка заявления производится в срок от 10 до 20 рабочих дней. Ответ на заявление направляется обязательно тем же способом, каким оно было подано. Так, все, кто направил заявления через портал госуслуг, через него и получат ответ. Выплата устанавливается на срок 12 месяцев, затем её можно продлить, и предоставляется за прошедший период – если малышу исполнилось три года не ранее первого января 2020 года. Обратиться можно до 31 декабря 2020 года. Более подробную информацию можно получить у нашего специалиста по телефону 8 (960) 218-44-41.

- Напомните, в каких случаях продление пособий и субсидий происходит автоматически?

- В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, на уровне федерального законодательства было принято решение в период с первого апреля по первое октября 2020 года о беззаявительном, или автоматическом продлении основных мер социальной поддержки на шесть месяцев. Это происходит в том случае, если выплаты или субсидии уже назначены. Например, если гражданин получает субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, и в указанный период её срок истекает – ему не нужно лично обращаться к нам с заявлением и предоставлением документов. Субсидия будет продлена автоматически и начислена в прежнем размере. Но в дальнейшем, через 6 месяцев, необходимо будет обратиться в наше Отделение с заявлением и предоставить новые сведения о доходе за 12 месяцев. В соответствии с этими сведениями будет произведён перерасчёт. Если окажется, что вам недоплатили – то вы получите недоплаченную сумму. А вот в случае переплаты субсидии возвращать деньги не придётся! Это поддержка, оказанная гражданам государством в непростое время.

Произошли и другие изменения в порядке назначении субсидии в связи с поддержкой в период пандемии: когда граждане обращаются за субсидией впервые или после перерыва, до 31 декабря 2020 года, необходимо будет предъявить свой доход не за шесть предыдущих месяцев (как было ранее), а отсчёт периода начинается за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявления. То есть, если вы подаёте заявление в июне, то доход берётся с июня по ноябрь 2019 года.

Если на момент подачи заявления гражданин признан в установленном порядке безработным, то его трудовые доходы за указанный период не учитываются, каков бы ни был их размер.

В Сортавальском районе по состоянию на первое июня 4 356 семей являются получателями государственной социальной помощи в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. За пять месяцев 2020 года эти семьи получили поддержку от государства более чем на 39 миллионов 652 тысячи рублей.

Кстати, уже сегодня можно записаться и получить талон на приём с октября по ноябрь, декабрь 2020 года на продление субсидии по телефону 8 (960) 218-44-46.

Также автоматически будут продлены уже назначенные выплаты на детей (региональные пособия на детей из малообеспеченных семей и пособие на третьего (последующего) ребёнка в малообеспеченной семье) – тоже на шесть месяцев, с первого апреля по первое октября 2020 года. Беззаявительное продление, в том числе, и у ежемесячной выплаты на первого ребёнка, введённой в нашей стране с 2018 года. В Сортавальском районе пособие на первенца выплачивается на 181 ребёнка. Размер пособия, назначенного в 2020 году, составляет 13 167 рублей. Выплата продлевается без предоставления заявления и документов на один год (например, если ребёнку исполнился один год, то до двух лет).

Если же гражданин обращается за назначением пособия впервые, ему придётся прийти к нам лично, но только по предварительной записи. Здесь также изменились требования к периоду, за который предоставляются сведения о доходе: отсчёт периода начинается за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявления. Например, при обращении в июне доход предоставляется за 12 месяцев, с декабря 2018 по ноябрь 2019 года. Но если гражданин является на момент подачи заявления безработным, его трудовой доход не будет учитываться при назначении пособия (эта норма законодательства действует до 31 декабря 2020 года).

Хочу ещё раз обратить внимание жителей нашего района – получателей мер социальной поддержки на два серьёзных момента. Во-первых, напоминаем, что все, кто получает социальные выплаты на пластиковые карты, должны перейти до 1 июля 2020 года на карты национальной платёжной системы «МИР» (это требование федерального законодательства); во-вторых, в связи с угрозой заражения коронавирусом, работа по приёму населения в Отделении организована строго по предварительной записи (телефон для записи 4-82-20). Консультации, разъяснения специалисты дают только по телефонам (о субсидиях – 8 (960) 218-44-46, о детских пособиях – 8 (960) 218-44-41, о выплатах ветеранам и инвалидам, о топливе – 8 (960) 218-44-43), через группу в социальной сети ВКонтакте. Просим с пониманием отнестись к этим требованиям сегодняшнего времени.

- Восьмого июня в нашей стране отмечался День социального работника. Как специалисты Отделения встретили свой профессиональный праздник?

- Праздник мы встретили на своем рабочем месте! Все эти месяцы, во время действия режима повышенной готовности, мы находимся, можно сказать, на передовой – ведь наша работа связана непосредственно с оказанием социальной помощи жителям района. Пусть и в ограниченном режиме, но мы ежедневно ведём приём граждан, работаем с документами, вовремя назначаем все положенные выплаты и пособия. Чтобы поддержать людей, в последнее время был внесён целый ряд изменений в действующее законодательство, а значит, нашим специалистам пришлось выполнить огромный объём работы.

Хочу поздравить с профессиональным праздником наших сотрудников и коллег из сортавальских социальных учреждений, с которыми сложились плодотворные рабочие отношения. В социальной сфере нет случайных людей! Желаю всем здоровья, уважения, достойной оценки вашего труда.

Беседовала Елена Глибина.