Идут выпускные экзамены

Третьего июля школьники проверили свои знания по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Официальное ознакомление с результатами ЕГЭ осуществляется при предъявлении паспорта: для выпускников текущего года – в об­разовательной организации, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА; для выпускников прошлых лет – в местах регистрации на ЕГЭ.

Более оперативно это можно сделать на сайте ege.karelia.ru в разделе «Результаты 2020». Также этот ресурс позволяет узнать массу полезной информации: о продолжительности и сроках сдачи экзаменов, о статистике прошлых лет (в целом по республике и по каждому району), также на сайте можно посмотреть образцы документов, официальные даты оглашения результатов ЕГЭ, правила подачи апелляции и многое другое.

Государственной экзаменационной комиссией Республики Карелия утверждены результаты ЕГЭ по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

В Сортавальском районе 12 школьников решили сдавать литературу. К сожалению, не сдала экзамен одна выпускница. Литература – предмет сложный, требующий не только хорошего освоения произведений школьной программы, но и прекрасного знания прозаических и поэтических текстов. Для того чтобы сдать экзамен по литературе, необходимо набрать минимум 32 балла. Лилия Гагарина, выпускница СОШ № 1, набрала максимально возможные 100 баллов. Высокие результаты также показали ученицы СОШ № 6 Дарья Братаева (94 балла) и Эмилия Хазина (90 баллов). Отметим, что в Карелии только 12 выпускников набрали максимальные 100 баллов по литературе.

Информатика и ИКТ: для поступления в ВУЗы этот экзамен выбрали 17 школьников из школ Сортавальского района. Лучший результат у Полины Петровой из СОШ № 1 – 92 балла. Минимальный балл по информатике в этом году – 40. Не смогли набрать нужное количество баллов два человека. В республике набрали максимальные 100 баллов по информатике и ИКТ пятеро выпускников из Петрозаводска и Сегежи.

География: максимальный балл по этому предмету в Карелии – 87. В нашем районе этот предмет выбрала только одна выпускница – Анна Яковлева (СОШ № 6) и успешно справилась на 61 балл.

Поздравляем всех выпускников, успешно сдавших первый экзамен, и ждём следующих результатов.

Е.В. Говядкова по материалам, подготовленным Информационно-методическим центром.