Ко Дню работников торговли

Ко Дню работников торговли

Районный потребительский рынок отличается стабильностью и высоким уровнем товарной насыщенности. На предприятиях потребительского рынка трудятся уже свыше 3 тысяч человек.

Розничная сеть насчитывает более 420 магазинов и павильонов, торговой площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. За 2019 год и первое полугодие 2020 года произошло расширение стационарной сети, которая увеличилась на 12 новых розничных объектов, торговой площадью свыше 2 тысяч квадратных метров.

Обеспеченность населения торговыми площадями в районе составляет 1018 квадратных метров в расчёте на 1000 жителей, что более чем на треть превышает установленный норматив по Сортавальскому району.

На данный момент услуги общественного питания оказываются уже 78 общедоступными предприятиями общественного питания, количество посадочных мест в них составляет свыше 2500. За 2019 год и первое полугодие 2020 года на территории района произошло увеличение предприятий общественного питания за счёт открытия четырёх кафе и одной столовой на 200 посадочных мест, площадью залов обслуживания более 300 квадратных метров.

Продолжает развитие оптовая торговля, она представлена предприятиями, реализующими как продовольственные, так и непродовольственные товары, алкогольную продукцию, а также овощи и фрукты. Площадь фактически используемых складских помещений свыше 3 тысяч квадратных метров, что позволяет предприятиям розничной торговли комплектовать ассортимент по многим позициям.

Торговля в современных условиях стала открытой для инициативы, предприимчивости, творчества. Конкуренция побуждает к поиску новых форм обслуживания насе­ления.

В организации торговой деятельности на территории района следует отметить, что насыщенность продовольственными и непродовольственными товарами носит устойчивый характер, предлагаемый ассортимент отличается разнообразием, режим работы предприятий стал удобным для населения, при формировании ассортимента учитываются интересы людей с разным уровнем дохода, повышается уровень обслуживания населения, внедряются новые прогрессивные формы обслуживания, населению предоставляются кредиты и рассрочки платежа на покупку непродовольственных товаров. Используются современные формы учёта поступления и реализации товаров с помощью штрихового кодирования товаров и компьютерных кассовых комплексов, позволяющие увеличить покупательскую способность.

Положительные результаты деятельности торговой отрасли на территории Сортавальского района, подтверждает устойчивый ежегодный рост оборота розничной торговли. За 2019 год товарооборот составил более 6 млрд 559 млн рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах на 8,1%.

Также традиционно высок и уровень среднедушевой продажи товаров населению, по этому показателю Сортавальский район стабильно находится на втором месте среди муниципальных образований республики после города Петрозаводска.

Оборот общественного питания за 2019 год вырос до 496,8 млн рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом в сопоставимых ценах на 28,2%.
По уровню среднедушевой продажи товаров населению в сфере общественного питания за 2019 год Сортавальский район также занимает второе место среди муниципальных образований Республики Карелия.

За счёт строительства, реконструкции, ремонта и открытия новых предприятий торговли и общественного питания в 2019 году и за первое полугодие 2020 года создано более 220 новых рабочих мест.

Хотелось бы отметить, что при поддержке индивидуальных предпринимателей, организаций торговли и общественного питания проводится множество городских и районных мероприятий, праздников, чествований.

В числе лучших предприятий, руководители которых стремятся к обновлению и совершенству в своей сфере: ООО «Светлана» (Т.В. Анисковец), ООО «Колмас Карелия» (А.Б. Артемьев), ООО «Рина» (Е.В. Медова), ООО «Татьяна» (Т.Н. Яблокова), ООО «ЭОС» (С.Р. Григор), ООО «Виктория» (З.И. Ульянова), ООО «Слава плюс» (М.Н. Господарёва), ИП Анисковец М.И., ИП Талыпин В.В., ООО «Цветочное» (И.Н. Данилович) и другие.

Эксперты отмечают хороший уровень общественного питания на территории Сортавальского района. Авторитет отрасли поддерживают: ООО «СТАРАЯ ДРУЖБА» (А.Б. Артемьев), ООО «Охотничье хозяйство «Чёрные камни» (А.А. Лебедев), ООО «Крона» (Е.А. Лаюшко), ООО «Дача Винтера» (В.Г. Вохмина), ООО «Эгида» (Р.А. Прохорова), ООО «Транс-Сервис» (А.В. Тимофеев), ООО «Лера» (В.А. Комарова), ООО «Гардарика Сервис» (Н.А. Казак), ООО «Сердоболь» (Н.А. Вохмянина), ГАПОУ «Сортавальский колледж» (Т.С. Колобук), ИП Шкарубо В.В. и прочие.

Самых добрых слов заслуживают руководители предприятий и индивидуальные предприниматели: ООО «Чайка» (Е.И. Кузнецова), ООО «Хирситало» (С.В. Крутяков), ИП Чебуркова В.В., ИП Сахатарова С.М., ИП Ходонович Н.С., ИП Коваленко Ю.Н., ИП Ефремова В.И., ИП Груздев В.В., ИП Лепёшкина С.И., ИП Зеновская Л.Н., ИП Рудковская Н.В. и так далее.

От имени администрации Сортавальского района и от себя лично поздравляю всех работников торговой сферы с профессиональным праздником. Желаю финансового благополучия, успехов в добрых делах и начинаниях, взаимопонимания окружающих, здоровья, хорошего настроения и семейного счастья.

Елена Розанова, главный специалист по развитию потребительского рынка комитета
по экономике администрации Сортавальского района.
Фото 2019 года из архива редакции.