Первенство Карелии по гребному спорту

Первенство Карелии по гребному спорту

В пятницу, 14 августа в заливе Ляппяярви проходили финальные заезды Первенства Карелии по гребному спорту в дисциплине «академическая гребля». Погода в этот день благоприятствовала спортсменам. В соревнованиях участвовали сортавальские гребцы, воспитанники Спортивной школы Олимпийского резерва Сортавальского района, в возрастных группах от 13 до 23 лет. На дистанции пятьсот и тысячу метров вышли «одиночники», экипажи «двоек», «четвёрок» и «четвёрок-микс» (двое юношей и две девушки в составе экипажа).

В результате напряжённой борьбы среди ладожских волн были определены призовые места в возрастных группах и классах лодок. Победители и призёры награждены кубками, медалями и памятными грамотами.

Отлично подготовили спорт­сменов к соревнованиям тренеры Владимир Иванович Жуков (старший тренер), Игорь Викторович Корешков, Ирья Юрьевна Белорученкова, Артемий Андреевич Евсеев.

В дальнейших планах у лучших сортавальских гребцов – участие в Первенстве России среди юношей и девушек в возрасте до 17 лет в Нижнем Новгороде, если только этим планам не помешает сложная эпидемиологическая ситуация. Закрытие сезона гребного спорта планируется в сентябре.
Сортавальская команда гребцов – самая сильная в Карелии, воспитанники отделения академической гребли неоднократно завоёвывали медали Первенства России. Сегодня элитным видом спорта бесплатно занимаются 127 ребят, и радует, что материальная база отделения пополняется. Так, в нынешнем году для сортавальских гребцов были приобретены четыре лодки-«одиночки», а также гребные тренажёры для занятий в помещении.

Пожелаем сортавальским спортсменам новых успехов!

Е. Дмитриева. Фото автора.