Вяртсильская библиотека станет модельной

Вяртсильская библиотека станет модельной

Хочется поделиться радостной новостью. В рамках Национального проекта «Культура» ещё одно структурное под­разделение Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки вошло в число победителей конкурсного отбора на право стать модельной библиотекой. Это Вяртсильская городская библиотека, на модернизацию которой в 2021 году из федерального бюджета будет выделено 5 миллионов рублей.

Благодаря инновациям, библиотека приобретёт индивидуальную особенность: в светлом помещении появятся удобные, яркие, мобильные книжные стеллажи, позволяющие трансформировать пространство для проведения различных мероприятий.

В библиотеке будут комфортные зоны для чтения, место для выставочных работ, помещение для лекций, мастер-классов, подиум для концертов, уютные зоны для общения и отдыха, но прежде всего, новые книги отечественных и зарубежных авторов и современное оборудование.

Трансформация пространства и современное оборудование откроют новые возможности в работе учреждения. Модельная библиотека – это прежде всего возможность новых форм работы с пользователями.

Вяртсильская библиотека и сегодня является местом притяжения для молодёжи и людей старшего поколения. В библиотеке на постоянной основе работают два клуба: литературный клуб «Светлая горница» и клуб «Вдохновение». В клубной работе читатели находят источник самовыражения, полезно проводят свой досуг. Подготовка литературных вечеров, праздничных программ – это всегда творческая работа, возможность интеллектуального общения и эмоционального раскрепощения.

Библиотека активно работает над популяризацией чтения среди детей и юношества, это направление является приоритетным. Все занятия и проекты так или иначе связаны с книгой, будь то игровые программы или участие в мастер-классах.

Работать с детьми – одно удовольствие; главное, создать доброжелательную среду, она раскрепощает ребёнка, делает более открытым, любознательным. В библиотеке можно не только почитать, но и взять в руки фломастеры, порисовать, поиграть в настольные игры, пообщаться с друзьями, сделать домашнюю работу.

Самые частые гости в библиотеке – ребята из подготовительной группы. Важно именно у них воспитать потребность в общении с книгой, заинтересовать в регулярном посещении библиотеки, ведь книга стимулирует воображение, интеллект, развивает речь и знакомит ребёнка с окружающим миром.

Стало доброй традицией отмечать в библиотеке праздники: День пожилого человека, День Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день 8 Марта и другие. Праздники проходят при активной поддержке администрации поселения. Присутствующие принимают тёплые поздравления от главы Вяртсильского городского поселения В.А. Яшенкова и с нетерпением ждут праздничную программу, а порой и сами принимают в ней активное участие, поют, общаются. Праздничные вечера всегда завершаются чаепитием, задушевными беседами.

Под руководством опытных преподавателей музыкальной школы Ю.В. Акулова и С.В. Акуловой в библиотеке ежегодно проходят праздничные концерты, посвящённые Дню Победы.

Вяртсильскую библиотеку посещают гости, – в прошлом году здесь проходила встреча учёных Петрозаводского государственного университета с представителями трудовых коллективов. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта Гуманитарного инновационного парка ПетрГУ «Способы сохранения человеческого капитала как актуальная проблема Республики Карелия: междисциплинарный подход». Библиотека посёлка Вяртсиля принимала сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия с презентацией проекта «Александр Невский в культурно-исторической памяти Карелии».

Частые гости библиотеки – творческие люди, семьи и коллективы. Как правило, они готовят концертные программы для дружественного круга зрителей, не слишком большой аудитории, но такие встречи всегда по-домашнему тёплые и уютные.

В библиотеке постоянно проходят выставки книг, живописи, детских рисунков, прикладного творчества жителей посёлка, умеющих создавать чудеса своими руками.

Совсем скоро модельная библиотека посёлка Вяртсиля распахнёт свои двери, и мы надеемся, что новое, современное, многофункциональное пространство привлечёт ещё больше новых читателей, желающих творчески развиваться, общаться, получать доступ к современным информационным ресурсам.

Вяртсильская библиотека благодарит сотрудников Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки и проектного офиса Национальной библиотеки РК за помощь в написании конкурсной заявки.

Н.К. Оламенкова, ведущий библиотекарь Вяртсильской городской библиотеки.
Фото предоставлено автором.